Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
79.55
+0.69$
93.35
+0.01
+29 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали новый биоактивный пломбировочный материал

Вчера, 09:42Общество
Фото: belregion.ru

Он восстанавливает минеральный состав повреждённых тканей и эмали, а также стимулирует их регенерацию.

Исследователи из института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» создали технологию получения модифицированного гидроксиапатита, который имитирует структуру минерала, составляющего основу костей и зубов. Инновационный пломбировочный материал разработал студент 4 курса института фармации, химии и биологии Игорь Тарасов под руководством профессора кафедры общей химии, кандидата технических наук Михаила Трубицына и доцента кафедры общей химии Любови Фурда. 

«Мы стремимся не просто создавать  продукты, похожие на человеческие ткани, но и разрабатывать биомиметические материалы, максимально соответствующие структуре природных биоапатитов костной ткани человека и животных», – отметил профессор Трубицын. 

Он подчеркнул, что новая технология имеет потенциал для применения в производстве биоактивных пломбировочных материалов, а также и в других областях стоматологии и хирургии. По словам учёных, предложенный способ позволяет получать наноразмерный биомиметический гидроксиапатит, который восстанавливает минеральный состав повреждённых тканей и эмали, а также стимулирует их регенерацию. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:42
Белгородцы стали участниками Всероссийской акции «Служу Отечеству»
Материал
Общество24 июля , 09:41
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о начале обучения участников проекта «Сталь»
Материал
Общество23 июля , 10:08
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о передачи детекторов БПЛА экстренным службам