Губернатор Вячеслав Гладков провёл пресс-конференцию в прямом эфире 14 августа. В ходе выступления глава региона проинформировал о подготовке и реализации программы по восстановлению и социально-экономическому развитию приграничных субъектов России, в том числе и Белгородской области.
Так, на реализацию первого этапа необходимо выделить более 30 млн рублей. Отметим, всего в госпрограмму входят три модуля. Общий объём финансирования по восстановлению и развитию по предварительным оценкам составляет 157,4 млрд рублей на период до 2030 года.
«Но, конечно, финансирование может корректироваться в зависимости от развития ситуации на линии боевого соприкосновения. Будем информировать жителей о данной работе как можно тщательнее на всех этапах», — Гладков.
Отметим, выделенные средства пойдут на обеспечение жильём жителей, чьи дома разрушены в результате обстрелов со стороны ВСУ. Также деньги будут потрачены на восстановление, усиление мер безопасности, компенсацию аренды, детский отдых и поддержку пострадавших предприятий.