Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
79.02
-1.71$
90.56
-2.04
+12 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил всех причастных с Днём ракетных войск и артиллерии

19 ноября , 08:12Общество

Этот праздник напоминает нам об огромной роли главной огневой силы Сухопутных войск Родины в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Дорогие друзья! Ежегодно 19 ноября наша страна отмечает важную дату в профессиональном календаре Вооруженных сил России – День ракетных войск и артиллерии. От имени всей нашей белгородской семьи поздравляю ракетчиков и артиллеристов разных поколений, конструкторов, сотрудников и ветеранов оборонных предприятий с этим праздником!

В 2025 году, который проходит в нашей стране как год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества, День ракетных войск и артиллерии обретает особое звучание. Он напоминает нам об огромной роли главной огневой силы Сухопутных войск Родины в разгроме немецко-фашистских захватчиков. В героические сороковые артиллерия послужила сокрушительным тараном, который проложил путь наступления Красной армии от Сталинграда и волжских берегов, от Курской дуги и Прохоровского поля, через Украину и Европу к берлинскому логову.

И конечно, этот праздник обращает нас к подвигу современных артиллеристов и ракетчиков, которые идут боевыми дорогами дедов и прадедов, наносят по врагу мощные и испепеляющие удары. Разбивают огневые позиции и оборонительные укрепления украинских боевиков и западных наемников. Уничтожают бронетехнику, расчеты беспилотных летательных аппаратов и живую силу противника. Защищают нашу Родину и мирных жителей от вражеских атак.

Для нас, белгородцев, День ракетных войск и артиллерии – особая, священная дата. Ведь с артиллерией неразрывно связана история и современность нашей земли. Боевым расчетам орудий, самоходных установок и «катюш» мы обязаны освобождением нашего края от фашистов. В наших сердцах – вечно живые герои Прохоровского сражения, стойкие бронебойщики, которые уничтожили танковую мощь вермахта и повернули колесо войны на запад. В нашей благодарной памяти – доблестные артиллеристы, которые 5 августа 1943 года массированной артподготовкой заложили основу успешного штурма Красной армией оккупированного фашистами Белгорода.

Сегодня артиллеристы и ракетчики вновь на защите нашей земли и ее жителей. И мы уверены в их профессионализме, отличном владении современными системами и комплексами, точности и боевом искусстве. Знаем, что от карающих ударов наших ребят врага не спасет ни натовская техника, ни железобетонные укрытия.

Желаем артиллеристам и ракетчикам всех поколений крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии, семейного благополучия! А тем, кто сейчас решает сложные боевые задачи на фронте, – выдержки и стойкости в напряженных буднях, успехов и скорой Победы!

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 ноября , 11:07
Вячеслав Гладков сообщил о защите 205 объектов в приграничье антидроновой сеткой
Материал
Общество1 ноября , 10:18
Вячеслав Гладков рассказал о возможности вызвать скорую помощь в приграничье без сотовой связи
Материал
Общество22 октября , 09:21
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным