Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
79.45
-0.28$
93.23
-0.34
+0 °С, туман
Белгород

Белгородцы смогут совершать сделки с недвижимостью по биометрии с 1 июля 2026 года

Вчера, 15:05Общество
Фото: управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области

Новый порядок позволит упростить процедуру регистрации прав собственности и повысить безопасность операций.

Белгородцы смогут совершать сделки с недвижимостью по биометрии с 1 июля 2026 года. Об этом сообщили в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области.

С 1 июля 2026 года россияне смогут дистанционно оформлять сделки с недвижимостью, используя биометрические данные. Соответствующий закон (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ) был подписан в июне 2025 года. Новый порядок позволит упростить процедуру регистрации прав собственности и повысить безопасность операций.

Ранее для подачи документов в Росреестр в электронном виде гражданам требовалось наличие записи в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о возможности представления документов с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Такая запись оформлялась по заявлению собственника лично или через доверенное лицо, включая МФЦ.

Согласно новым правилам, запись в ЕГРН больше не будет обязательной. Главное условие — документы должны быть подписаны УКЭП, а личность правообладателя подтверждена через биометрию в Единой системе идентификации и аутентификации физических лиц. Подтверждение будет осуществляться с использованием отпечатков пальцев, изображения лица, радужной оболочки глаза или голоса.

Сочетание УКЭП и биометрии обеспечит высокий уровень защиты сделок. Даже в случае утраты или кражи электронной подписи постороннее лицо не сможет использовать её без подтверждения личности через биометрию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество28 ноября , 10:26
Вячеслав Гладков рассказал о дублировании оповещения об атаках БПЛА в мессенджере MAX
Материал
Общество10 ноября , 11:07
Вячеслав Гладков сообщил о защите 205 объектов в приграничье антидроновой сеткой
Материал
Общество1 ноября , 10:18
Вячеслав Гладков рассказал о возможности вызвать скорую помощь в приграничье без сотовой связи