

20 декабря 2025 года в Корочанском районе на базе Погореловской средней школы состоялся необычный конкурс творчества и инженерного мастерства. В соревновании по моделированию с использованием 3D-ручки «СоЗДатели» приняли участие учащиеся Волоконовской средней школы №2 Ильдар Попов и Елизавета Остапенко под руководством педагога Елены Николаевны Косторных.
Основная задача конкурса заключалась в создании объёмных моделей космических кораблей и луноходов. Организаторы предложили воссоздать знаменитые аппараты, которыми гордится советская космонавтика: корабль «Союз» и знаменитый Луноход, впервые коснувшийся поверхности Луны ровно 55 лет назад.


Ильдар и Елизавета с увлечением принялись за выполнение заданий, применяя максимум технических знаний и фантазии. Созданные ими модели отличались высокой степенью точности и детализацией, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и заинтересованности ребят в космической технике и науке.












