Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
74.62
-0.60$
87.89
-0.17
+26 °С, ясно
Белгород

В Волоконовской ЦРБ появился новый современный флюорограф

15 января , 16:27Общество
Фото: пресс-служба Администрации Волоконовского муниципального округа

Обновление аппарата стало возможным благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новый цифровой флюорографический аппарат «Ренекс Ф-6000» появился в Волоконовской центральной больнице в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Этот современный прибор станет важным инструментом в улучшении качества медицинской помощи жителям района.

Цифровой флюорографический аппарат заменит аналоговый аппарат предыдущего поколения, который уже не только выработал технический ресурс, но и не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к диагностическому оборудованию. Он позволит получать до 60 детализированных снимков высокого качества в час, а также снизит лучевую нагрузку на пациента.

Использование данного прибора обеспечит высокий уровень диагностической эффективности, будет способствовать улучшению качества медицинского обслуживания пациентов и значительно расширит возможности ранней диагностики заболеваний органов грудной клетки, в том числе по выявлению туберкулеза и онкологических заболеваний.

В настоящее время аппарат смонтирован и проходит ряд радиационных и гигиенических измерений для получение санитарно-эпидемиологического заключения, разрешающего работу на рентгеновском оборудовании. Приступить к плановому диагностированию волоконовцев планируется в первой декаде февраля 2026 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество30 апреля , 12:42
Белгородская область увеличила поставки растительной продукции в другие страны в 2,4 раза
Материал
Общество29 апреля , 17:35
Три ветерана СВО из Белгородской области получили ключи от новых автомобилей
Материал
Общество28 апреля , 15:00
Показатель лесовосстановления в Белгородской области составил 586%