Волоконовская полиция напомнила подросткам и родителям о правилах управления мототехникой

20 мая , 10:38 Общество

С наступлением тёплого сезона на дорогах всё чаще появляются несовершеннолетние водители мопедов, скутеров и питбайков. Полицейские напоминают: пренебрежение правилами безопасности может привести к трагическим последствиям.

Сотрудники ОМВД России «Волоконовский» обратились к подросткам и их родителям с призывом уделить особое внимание безопасности при управлении мопедами, мотоциклами, скутерами, велосипедами и средствами индивидуальной мобильности. Как отмечают правоохранители, популярность мототехники среди подростков растёт с каждым годом, однако вместе с этим увеличивается и риск дорожно-транспортных происшествий.

Управляя транспортом без необходимых навыков и водительского удостоверения, несовершеннолетние подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Полицейские напоминают, что за управление транспортным средством без права управления для подростков старше 16 лет предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же за рулём находится ребёнок младше 16 лет, ответственность несут родители или законные представители. Они могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Соблюдение правил дорожного движения — главное условие безопасной поездки.

#мототехника #памятка #несовершеннолетние