

Жителей Белгородской области предупредили о новой мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники пытаются похитить сбережения граждан. Для этого они представляются сотрудниками «финансовой разведки», правоохранительных органов или других государственных структур.
По сценарию аферистов, человеку сообщают об утечке его персональных и банковских данных с прежнего места работы. Затем мошенники утверждают, что этой информацией могут воспользоваться преступники, а владельцу счёта якобы грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать последствий, жертве предлагают «обновить счёт» в Центробанке.
Для этого злоумышленники убеждают снять все деньги через один банкомат, а затем перевести их по указанным реквизитам через другой. Чтобы вызвать доверие, они могут прислать поддельную «видеоинструкцию от Центробанка» и уверять, что после операции средства будут возвращены на счёт. На самом деле деньги поступают мошенникам, после чего они прекращают общение.
«Важно запомнить: сообщать свои персональные и финансовые данные нельзя никому. Не реагируйте на такие звонки и сообщения, от кого бы они ни поступали. Сотрудники Банка России или других государственных ведомств не просят людей совершать какие-либо денежные операции по своим счетам. Настоящие работники банков не требуют, чтобы клиенты снимали деньги для передачи другим людям или внесения их через банкомат. Никаких специальных или безопасных счетов для сохранности средств не существует», — подчеркнула заместитель управляющего белгородским отделением Банка России Инна Гребенникова.
Специалисты рекомендуют при получении подобных сообщений не вступать в переписку, не выполнять никаких денежных операций и сразу обратиться в свой банк по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте. Также о попытках мошенничества следует сообщать в правоохранительные органы.












