Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

ЦЭБ дал разъяснения волоконовцам об организации вывоза строительных отходов

19 января 2023, 10:56Письмо в редакцию
Фото: ru.freepik.com

Методы транспортировки и утилизации такого мусора принципиально отличаются от применяемых к ТКО.

«Строительные отходы: что с ними делать?», - таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело видеть рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. А ещё выброшенные стройотходы выводят из строя мусоровозы. ЦЭБ даёт разъяснения.

Что такое строительные отходы?

Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях. Федеральный классификационный каталог относит к ним следующее: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерные плиты.

Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО?

Нет, не обязан. Строительные отходы к твёрдым коммунальным не имеют отношения. Этот вид отходов не включён в норматив накопления твёрдых коммунальных отходов и не учтён при формировании тарифа. Кроме того, методы транспортировки и утилизации строительного мусора принципиально отличаются от применяемых к ТКО.

Как организовать вывоз строительных отходов?

За заключением договора на сбор и вывоз отходов строительства и ремонта можно обращаться в организации, оказывающие данный вид деятельности на законных основаниях, то есть имеющий соответствующую лицензию. Для удобства потребителей ЦЭБ составил памятку с перечнем компаний, которые осуществляют вывоз строительных отходов.

Заключить договор необходимо тому, кто строительные отходы произвёл. Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по их вывозу не является регулируемым видом деятельности.

Как делать нельзя?

Запрещено отправлять строительный мусор в контейнеры - они быстро приходят в негодность. Если тяжёлые, неподдающиеся прессованию фрагменты попадут в мусоровоз, то спецтехника надолго выйдет из строя.

Нельзя оставлять мешки с остатками стройматериалов на контейнерной площадке. Тем более, недопустимо самовольно вывозить их за пределы населённых пунктов, образуя свалки. Такие действия являются грубейшим нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

А если же свалка уже образовалась?

Бывает, что навал строительных отходов уже есть, а виновника выявить невозможно. В этом случае обязанность по его ликвидации возлагается на собственника земельного участка.

Так, за наведение порядка во дворе многоквартирного дома будет отвечать управляющая компания или ТСЖ. Если свалка строймусора выявлена на муниципальной территории или общегородской контейнерной площадке, ликвидировать свалку придётся администрации населённого пункта за счёт бюджетных средств.

Могут ли наказать за организацию свалки стройотходов?

Конечно, наказывают. Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрены штрафы в соответствии со ст. 8.2. Суммы варьируются от 2-3 тыс. рублей для граждан до многотысячных сумм для юридических лиц с альтернативой в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, за выброс отходов из автомобиля могут наказать не только рублем, но и конфискацией транспорта (ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 14 июля 2022 № 287-ФЗ). Причём выявлять автовладельцев, создающих свалки, смогут камеры в автоматическом режиме, а штраф оформляется в упрощённом порядке, как за нарушение ПДД.

«Центр Экологической Безопасности» Белгородской области

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО