Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Количество пожаров в быту возросло в Волоконовском районе

2 февраля 2023, 09:53Происшествия
Фото: ru.freepik.com

Основными причинами являются нарушения правил эксплуатации отопительных приборов.

В отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Волоконовскому району сообщили о том, что в связи с установлением минусовых температур в Волоконовском районе наблюдается резкое увеличение количества пожаров в быту. Основными причинами являются нарушения правил эксплуатации отопительных приборов.

Так, за январь текущего года зарегистрировано четыре пожара в быту. В одном из случаев возгорание произошло при обогреве хозпостройки. Хозяин домовладения расположил дрова для сушки в непосредственной близости к печке, что и послужило причиной пожара. Во втором – в гараже, его причиной явился перекал буржуйки кустарного производства. В третьем – пожар произошёл в доме, его причиной стало нахождение вещей на печке. В четвёртом случае – в сарае, при эксплуатации электронагревательных приборов.

«Помните, что в период отопительного сезона рекомендуется соблюдать основные правила безопасности: перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Не применяйте для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Не допускайте перекала печи и не сушите на ней вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи», – подчеркнули сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО