99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Пётр Мельситов и Елизавета Кириленко стали чемпионами первенства по гиревому спорту

7 мая 2018, 13:47Спорт

Районное соревнование стало итоговым в завершающемся учебно-тренировочном году.

Вчера в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» прошло личное районное первенство по гиревому спорту среди школьников и студентов агропромышленного техникума. Свои спортивные достижения атлеты посвятили приближающейся 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Волоконовского района. Померяться силой и выносливостью в этот день собрались спортсмены Пятницкой секции гиревого спорта (тренер – Андрей Данилов) и волоконовской (тренер – Александр Кривоконь). Участники соревновались в абсолютной категории и были разделены на семь групп. Мальчики выступали в толчке двух гирь и рывке, девочки – в рывке.

«Данное мероприятие стало своего рода итогом работы тренеров и воспитанников спортивных школ. За прошедший учебно-тренировочный год гиревики пополнили копилку своих наград на более, чем 50 медалей разного достоинства, отстаивая спортивную честь района на областных соревнованиях», — рассказали в Волоконовской детско-юношеской спортивной школе.

Самые юные участники соревнований работали с гирями весом 8 кг. Третье место занял Егор Остапенко, второе место у Никиты Винограденко, победитель – Иван Терянник. Среди мальчиков, выступающих с гирей весом 12 кг места распределились следующим образом: третье – Егор Мельситов, второе – Иван Бартули, первое – Никита Коломыц. Девочек в данной категории выступало две. Второе место у Анастасии Подшеваленко, первое у Надежды Цапковой.

В упражнениях с гирей 16 кг среди юношей третье место занял Максим Земцов, второе – Данил Спесивцев, первое у Петра Мельситова, который стал абсолютным чемпионом первенства. Среди девушек третье место завоевала Ксения Плотникова, второе заняла Ольга Пашнева, победительницей стала Дарья Тищенко. Также с весом 16 кг среди старших девушек выступала одна спортсменка Елизавета Кириленко и стала абсолютной чемпионкой состязания. С самой тяжёлой гирей весом 24 кг выполнял упражнения Денис Сотников.

Секция гиревого спорта является кузницей по воспитанию достойной молодёжи, здорового и физически развитого поколения. Спортсмены с высокими результатами выступают на областных, всероссийских, Международных и Европейских турнирах. За всё время существования отделения гиревого спорта его атлетами было завоёвано 480 медалей, 195 из которых – золотые.