Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы высказали своё мнение о спецоперации России по освобождению ЛНР и ДНР

2 марта 2022, 10:36Общество
Фото: pixabay.com

Корреспондент «Красного Октября» провела опрос среди жителей муниципалитета.

Спецоперация России по освобождению ЛНР и ДНР началась 24 февраля. За несколько дней до этого, за помощью к президенту РФ Владимиру Путину обратились главы самопровозглашённых республик. Восемь лет украинская армия проявляет агрессию к мирным жителям на территориях Донецка и Луганска, обстрелы становятся чаще, гибнут люди.

Владимир Путин в своём обращении к народу подчеркнул, что у России нет планов по оккупации Украины. Целью начала операции является защита людей, которые подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Волоконовцы внимательно следят за ходом военных действий, ведь у многих на территории Украины проживают родственники и знакомые. Также жители муниципалитета поддерживают российскую армию, вооружённые силы республик Донбасса и Луганска, а также оказывают помощь приехавшим в регион мирным жителям из ЛДНР.

Корреспондент «Красного Октября» провела опрос среди жителей муниципалитета, как они относятся к спецоперации России по освобождению Донецкой и Луганской народных республик.

Председатель Общественного совета женщин, педагог Волоконовской средней школы №1 Алла Горюнова:

«Всегда и все считали, что русские, украинцы, белорусы – один народ, братья-славяне.  Ещё с древних времён Киевской Руси  этот народ  творил  историю, созидал, противостоял внешним врагам. А сейчас на Украине появились политики, которые решили повернуть историю совсем в другое русло. Долгих восемь лет жители Донецка и Луганска жили под обстрелом. Каждый день дома  мирных граждан содрогались от взрывов. Гибли мирные жители. Украинские нацисты под флагами Бандеры, идеолога украинского национализма,  продолжали убивать людей. Россия пыталась решить проблему дипломатическим путём, но украинская сторона не поддержала мирные инициативы  российского правительства. НАТО продолжало расширять свои границы на восток. Украинское руководство при поддержке Запада сделала всё возможное, чтобы начались военные действия. Россия была вынуждена подключить военных, чтобы спасти оставшихся жителей Донбасса.  Российское правительство, начав специальную  военную  операцию, поставило конкретные задачи: демилитаризации и денацификация Украины. Решение российского правительства о проведении специальной  военной операции - верное решение. Наша страна показала всему миру, что не позволит никому диктовать себе условия  и сумела обеспечить безопасность наших границ. Мы живем в России, история нашего государства богата  яркими героическими страницами трудовой и боевой славы. Я горжусь Россией! Горжусь народом России! Мы, граждане Российской Федерации, патриоты  великой державы, должны в это сложное время поддержать своё государство, своё  правительство, свою армию».

 Житель посёлка Пятницкое Александр:

«Страшно представить, что Донбасс на протяжении восьми лет ежедневно подвергался обстрелу и локальным боевым действиям. Россия пробовала уладить эту ситуацию мирным путем, но Украина, к сожалению, не хотела договариваться, более того, действия России постоянно подвергались критике со стороны Евросоюза и других стран. То, что происходит сейчас - это вынужденная мера, которая, надеюсь, будет иметь положительный итог, прежде всего, для мирного населения украинского государства и России».

Жительница посёлка Волоконовка Людмила:

«Мой брат сейчас находится в Харькове. Все эти дни мы очень волнуемся за него, периодически он выходит на связь. Во время обстрела сидят в подвале. Украинские войска не разрешают мирным жителям эвакуироваться, начинают обстрел. Очень тяжело, ждём мира».

Жительница села Ютановка Анна:

«Тяжело. Трудно. Страшно. Нам, и вам, наш братский народ. Я очень хочу, чтобы вы меня услышали: российские войска не ведут войну по захвату территории. Они проводят специальную операцию по восстановлению исторической справедливости. Я понимаю, что сейчас много говорят по этому поводу. Из всего изобилия информации простые жители всё равно толком не понимают, за что воюет Россия. Я не политический эксперт, и, возможно бы, сейчас не обращалась к землякам и братскому народу, если бы не посмотрела фильм «Солнцепёк». Сказать, что это тяжёлый, шокирующий фильм, ничего не сказать. Нельзя без слёз смотреть на страдания людей. Очень больно.  До каких пор мы бы отводили глаза? За что воюет Россия?  За испуганных детей Донецка и Луганска, за слезы матерей, за уничтожение нацизма. Те, кто не верит и не понимает, посмотрите, окунитесь в реалии через экран телевизора».

В это непростое время мы, граждане Российской Федерации, должны морально поддержать нашу армию, верховного главнокомандующего, принявшего непростое, но необходимое и безоговорочно правильное решение. Мы помогаем жителям ДНР и ЛНР, прибывших на нашу территорию, мы молимся о благополучном завершении великой миссии наших солдат и ждём восстановления мирного неба над Украиной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО