Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Волоконовские правоохранители проведут рейды по профилактике наркомании среди несовершеннолетних

4 марта 2022, 10:06Общество
Фото: pixabay.com

В ходе мониторинга, полицейские проверяют места массового пребывания молодёжи, а с представителями торговых предприятий ведут разъяснительные работы.

В работе правоохранительных органов важное место заняла борьба с наркоманией. Чаще всего напрямую с обозначенной проблемой сталкиваются инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, а также оперуполномоченные уголовного розыска.

Среди осуществляемых сотрудниками полиции специфических функций и задач присутствуют и такие, как осуществление профилактики употребления наркотических средств несовершеннолетними, то есть в данном случае преследуется одна и та же цель – недопущение попадания наркотических и одурманивающих веществ в руки учащихся.

Доступность алкоголя и наркотиков объективно связана с вероятностью злоупотребления ими. На это оказывает влияние соседство со школой продуктовых магазинов, рынков, парков и других общественных мест. Действительно, несмотря на существующий запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, многие продавцы в целях увеличения прибыли продолжают продавать его подросткам.

Когда дети считают, что от запрещённых курительных смесей нет вреда, когда алкоголь ассоциируется у них с «хорошо проведённым временем», существует очень большая вероятность того, что они эти продукты будут употреблять. Очень часто подростки, объясняя своё поведение, связывают его с существующими мифами, типа: «В любой момент я могу бросить», «От бутылки пива не становятся алкоголиками» и прочее.

Как правило, пополняют ряды наркоманов несовершеннолетние из социально неблагополучных семей. Постоянный контроль за такими семьями совместно с представителями органов образования, семейной политики, социальной защиты, целенаправленная профилактическая работа могут принести положительные результаты.

Основная задача в рассматриваемой сфере – всемерное содействие привлечению в спортивные клубы, группы и секции максимального числа несовершеннолетних, в первую очередь – состоящих на учёте в инспекции и медицинских учреждениях. Работа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в молодёжной среде является одним из приоритетных направлений деятельности Отдела МВД России по Волоконовскому району.

В последнее время появляются новые виды наркотических средств и психотропных веществ, возрастает степень латентности их распространения в подростковой среде. Периодически проводятся масштабные оперативно-профилактические мероприятия.

В ходе их проведения проверяются места массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи. С представителями торговых предприятий проводится разъяснительная работа, направленная на недопущение реализации несовершеннолетним спиртосодержащих напитков и табачных изделий. При этом инспекторским составом ГПДН совместно со службами УУП и ОУР Отдела МВД России по Волоконовскому району осуществляются отработки жилого сектора на предмет выявления неблагополучных семей, а также лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности. При выявлении подобных фактов составляются административные протоколы с последующим привлечением к административной ответственности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Богачева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО