Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Прямая линия с прокурором Волоконовского района прошла в редакции газеты «Красный Октябрь»

25 марта 2022, 14:41Общество
Фото: pixabay.com

Подобную форму общения с населением используют многие руководители, ведь она даёт возможность, не выходя из дома, пообщаться с представителем власти и получить ответ или разъяснение.

Прямая линия с прокурором Волоконовского района Евгением Ермоленко прошла в редакции нашей газеты. Подобную форму общения с населением используют многие руководители, ведь она даёт возможность, не выходя из дома, пообщаться с представителем власти и получить ответ или разъяснение.

Евгений Ермоленко регулярно проводит прямые телефонные линии в присутствии журналиста – это своего рода подтверждение открытости, достоверности фактов общения. Надо отметить, что звонки в редакцию начались ещё за несколько дней: жители уточняли время, дату, номер телефона. Видно, что вопросов у волоконовцев накопилось много.

И, действительно, с первой минуты в течение часа телефон не умолкал. Первый вопрос касался начисления платы за вывоз ТБО.  Даже если собственник не проживает в домовладении, пояснил Евгений Ермоленко, в квитанции будет присутствовать плата за вывоз мусора. И если систематически не оплачивать, то впоследствии всё равно придётся это сделать по решению суда. Также мужчина задал второй вопрос. Год назад он продал машину, но на его имя продолжают приходить штрафы. Всё это происходит потому, что новый собственник не поставил автомобиль на регистрационный учёт. Прежнему владельцу необходимо обратиться с договором купли-продажи в ОГИБДД, конечно, сделать это нужно было сразу после первого штрафа.

Жительница Волоконовки пожаловалась на недобросовестную подругу, которой она одолжила крупную сумму денег но теперь не может вернуть долг, так как ни расписки, ни свидетелей нет. В этой ситуации можно попытаться обратиться с заявлением в полицию, но шансов, как и доказательств, мало. И как бы прагматично это ни звучало, но дружба дружбой, а деньги врозь. А если уж решили выручить товарища или даже родственника – пишите расписку.

Три звонка поступило от работников дошкольных заведений района, суть их – несоблюдение трудового законодательства, превышение полномочий и возложение обязанности выполнять работу, не входящую в должностную инструкцию. По некоторым описанным ситуациям уже проходили проверки и трудовой инспекцией, и прокуратурой, а по нескольким из них – проведутся.

От имени жителей хутора Олейницкий женщина задала вопрос по поводу отмены с 1 января льгот на оплату электроэнергии. Действительно, у жителей малонаселенных сел и хуторов, в которых отсутствует газопровод, раньше была льгота на электроэнергию. Ситуация непростая, так как суммы в отопительный сезон выходят большими.

В одном из своих выступлений губернатор нашей области Вячеслав Гладков сказал, что знает об этой проблеме и что ведутся переговоры по её решению. К сожалению, многие жители, так сказать, «хватаются» за проблему, когда уже прошло много времени, когда вышли «сроки давности», которые есть у многих юридических документов и решений. Если возникли какие-то сомнения, есть недоверие в справедливости судебного или иного решения, то вы вправе обжаловать его в установленном порядке, обратиться с просьбой отменить или иначе высказать свою позицию, но не ждать несколько лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»