Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Работники культуры Волоконовского района отметят свой профессиональный праздник

25 марта 2022, 13:44ОбществоФото: Анна Шевченко

Они дарят людям настроение, и каждый проводимый в муниципалитете праздник – их отчётный рабочий день.

Люди творческих профессий, формирующие культурное наследие, 25 марта отмечают свой профессиональный праздник. Они дарят людям настроение, и каждый проводимый в районе праздник – их отчётный рабочий день.

Выступая на сцене или аплодируя в концертном зале, подготавливая выставку или оценивая её, так или иначе, и творцов, и зрителей объединяет культура. Культурные ценности должны прививаться с детства, и если программы в общеобразовательных школах направлены на повышение заинтересованности искусством и культурой, то в учреждениях дополнительного образования дети становятся частью культуры.

Ни одно праздничное мероприятие не проходит без участия творческих коллективов Детской школы искусств имени Михаила Ивановича Дейнеко. Своеобразием и самобытностью отличается фольклорный ансамбль «Росинка» - руководитель Инна Халепа, концертмейстер Леонид Гончарук. Творческому коллективу – 21 год, и за это время не одно поколение волоконовцев приобщилось к народным традициям и обычаям, профессионально обучилось фольклору как виду искусства. Изучение региональной традиционной культуры своего края – главная изюминка этого ансамбля. Включив в свой репертуар хороводные, плясовые, лирические, двухорные песни села Фощеватово, «Росинка» по праву заслужила не только признание зрителей, но и стала обладателем высокой профессиональной оценки. Новогодним подарком для участников ансамбля стала весть о том, что они получили звание «Образцовый коллектив художественного творчества детской школы искусств». Юные солисты признаются, что когда они исполняют напевы легендарного фощеватовского хора – одного из самых известных этнографических коллективов в России, их переполняет чувство гордости за то, что они стали преемниками музыкального наследия предков.

Фото: Анна Шевченко
«Фольклор заложен в нас, мы помним о своих корнях и бережно сохраняем многовековую культуру своей Родины», – сказала Инна Николаевна.

Она выпускница Волоконовской школы искусств, в которой работает на протяжении всей своей трудовой деятельности. В настоящее время руководит тремя фольклорными коллективами: «Полюшко», «Росинка», «Раздолье».

В образовательном процессе Инна Николаевна основательно и последовательно занимается проблемами сохранения и возрождения уникальных народно-песенных традиций своего края. На эту тему она провела множество открытых уроков, её талант и педагогический опыт оценен на областных, всероссийских и международных конкурсах вокально-хорового искусства и народного творчества.

Кстати, название фольклорному ансамблю придумали родители детей: как маленькие росинки серебрятся на утренней траве, так и юные дарования из года в год зажигают музыкальный небосвод.

Творческие таланты в детях взращивают не только педагоги-музыканты, но и мастера декоративно-прикладного творчества. Щедро делится своим мастерством руководитель студий «Лоскуток» и «Умелые ручки» районного Дома ремёсел Елена Лотохова. В конце 2021 года ей было присвоено звание «Народный мастер Белгородской области». Основное направление деятельности Елены Ивановны – изготовление текстильных обереговых, интерьерных и авторских кукол, которые украшают как районные, так и областные выставки. Она принимает активное участие в создании неповторимого интерьера фойе Центра культурного развития, в оформлении сезонных и праздничных фотозон. Всех наград за всю трудовую деятельность не сосчитать, но больше всего её душу греют улыбки детей. Прежде чем мальчишки и девчонки самостоятельно изготовят куклу-оберег, они изучают историю народного творчества, традиции и обычаи. Воспитанники часто интересуются у Елены Ивановны, почему у многих кукол в её коллекции нет глаз и вообще каких-либо очертаний лица. Свою первую игрушку она смастерила ещё в четыре года.  

Фото: Анна Шевченко
«Пока кукла безлика, она считается предметом невоодушевленным, а значит, и недоступным для вселения недобрых сил. У бабушки дар речи пропал, когда я слезла с лежанки, держа в руках куклу с меня ростом», – поделилась мастерица.

Шить она любила с детства, но о том, что это увлечение может стать её профессией, никогда не задумывалась.

«По образованию я экономист, много лет трудилась на ремонтно-механическом заводе, пока о моей любви к тряпичным куклам не узнала Валентина Щебетенко. Она и привела меня в этот мир творчества и фантазии. В декоративно-прикладном творчестве, как и в любом другом виде искусства, нужно обладать не только талантом, но и трудолюбием», - сказала собеседница.

Несколько лет Елена Ивановна совмещала основную работу с творческой деятельностью в Доме культуры, постоянно совершенствовала своё мастерство, проходила курсы повышения квалификации. И сейчас она в постоянном творческом поиске, с увлечением осваивает новые приёмы в рукоделии, использует опыт коллег, а своё мастерство передаёт не только детям, но и всем желающим научиться создавать народные куклы. Думаете, что невозможно из одного лоскутка сделать птицу счастья или из нескольких тряпочек без обозначения лица передать характер куклы? Обрядовые куклы «Парочка», «Берегиня», «Травница» и многие другие почитались на Руси, и особую любовь к ним испытывает Народный мастер, недаром получившая такое звание.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО