Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

День открытых дверей прошёл в Ютановском агромеханическом техникуме Волоконовского района

17 апреля 2022, 10:00ОбществоФото: Наталья Коломыц

247 девятиклассников из 16-ти школ района прибыло познакомиться поближе с образовательным учреждением.

Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского распахнул свои двери для потенциальных абитуриентов. Познакомиться поближе с образовательным учреждением прибыло 247 девятиклассников из 16-ти школ района.

Для ребят была подготовлена не только увлекательная экскурсия по классам и лабораториям учреждения, но и дана возможность ненадолго погрузиться в профессию, а соответственно, понять для себя, к чему лежит душа.

Педагоги и студенты провели для гостей мастер-классы. По специальности «Агрономия» и профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» – «Фигурное вождение трактора» и «Работа на тренажёре Агронавигатор». По специальности «Поварское и кондитерское дело» – «Приготовление 3D-желе» и «Приготовление кондитерских изделий». По специальности «Зоотехния» – «Определение влажности зерна» и «Инновационные технологии при изучении сельскохозяйственных пород животных». По специальности «Контроль работы измерительных приборов» – «Сборка схем управления освещением». Педагог-психолог провела для молодых людей профессиональное тестирование.

Заместитель директора учебного заведения Ольга Коновалова уверена, что для определения дальнейшего пути после окончания школы, очень важно попробовать себя в той или иной профессии.

«Мы принимаем на обучение ребят, окончивших девять классов. С уверенностью могу сказать, что наш техникум – один из лучших в области по подготовке профессионалов своего дела. Поэтому не стоит думать, что если вы отправитесь на учёбу за пределы района, то там получите образование лучше, чем здесь», – подчеркнула она.

Помимо близкого расположения к дому для волоконовцев, техникум предлагает ещё ряд не менее важных аспектов для комфортного обучения. Все студенты обеспечиваются бесплатными горячими обедами, а инвалиды, сироты и дети из многодетных семей – ещё и завтраками. Учащихся ждёт капитально отремонтированное, оснащённое по всем современным требованиям общежитие, возможность обучения по 52-м дополнительным профессиям, а также ежегодная скидка 25% от стоимости обучения при получении дополнительных профессий. В распоряжении студентов – спортивный и актовый залы, открытая спортивная площадка, автодром, работают кружки и секции.

Юноши и девушки постоянно участвуют в выездных мероприятиях волонтёрской деятельности, а отрабатывать профессиональные навыки могут на крупнейших предприятиях и в организациях Белгородской области. Практика на производстве оплачивается.

Хорошая учёба поощряется стипендией, на финансовую поддержку в виде социальной стипендии могут рассчитывать студенты из многодетных и малообеспеченных семей, сироты и инвалиды.

День открытых дверей подарил школьникам множество впечатлений и новых знаний. Впереди у ребят ещё есть время поразмышлять над полученной информацией. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия, безусловно, помогают молодым людям, стоящим на пороге выбора, принять верное и взвешенное решение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО