Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Иерей Виталий Чикин принял приход храма Спаса Нерукотворного посёлка Волоконовка

23 апреля 2022, 10:00ОбществоФото: Анна Шевченко

В великий праздник Крещения Господня – 19 января 2019 года батюшка был рукоположен в сан дьякона, а 28 апреля того же года состоялась его священническая хиротония.

Накануне нового 2022 года иерей Виталий Чикин принял приход храма Спаса Нерукотворного посёлка Волоконовка. Батюшка признаётся, что волоконовская земля ему очень дорога. В 1998 году они с матушкой обвенчались в храме Успения Пресвятой Богородицы и часто приезжали на богослужения в храм Параскевы Пятницы.

Наш откровенный разговор о путях Господних, о том, что привело семью к вере, состоялся под сводами храма, построенного в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС благодаря стараниям Ирины Остаповны Сорокиной. Молчаливо хранят память о происходивших событиях фрески на дверях с изображением капли крови с бета, гамма и альфа излучением, здесь, у храмовой иконы «Чернобыльский спас», молящийся человек, хотя бы на мгновенье, но задумается о том, как хрупок мир, и стихотворение «И ты, идущий по весне, остановись и поклонись ей низко. Кому? Да этой вот сосне, сосне, что стала обелиском» уже не будет казаться чем-то далёким и непонятным.

Каждый мужчина, как глава семьи, должен беспокоиться не только о насущных делах, но и позаботиться о душе, чтобы после земной жизни дать шанс своей семье ощутить радость пребывания в Царствии небесном. Отец Виталий и матушка Людмила вместе вступили на путь Православия и приняли обоюдное решение – жить по заповедям Божьим.

«С матушкой мы ходили в одну школу в селе Мешковое. С детства воцерковлены не были, но наши взгляды на жизнь оказались очень схожими. Когда я решил стать священником в свои 36 лет, она была готова разделить со мной эту миссию. В 1996 году, вернувшись из армии, я устроился на работу в родной колхоз в Шебекинском районе. После распада народного хозяйства трудился на строительных объектах, занимался другим отхожим промыслом. К вере пришёл уже в осознанном возрасте. По окончании Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью, продолжал трудиться в группе компаний «Русагро», - сказал мой собеседник.

Зачастую мы сами себе препятствуем познать Господа Бога, придумываем всячиские отговорки, не можем с собой договориться. А когда люди стараются идти, пусть разными путями, но к одной цели – понять цель своего существования, на их пути начнутся искушения. И здесь нужно помнить, что в церковь важно не прийти, а остаться. И чтобы пламя веры не угасло – усердно молиться и просить у Господа исцеления души. Спустя несколько лет, они с супругой все-таки окончательно пришли к вере, и он написал прошение преосвященнейшему епископу Валуйскому и Алексеевскому Савве о рукоположении.

В великий праздник Крещения Господня – 19 января 2019 года Отец Виталий был рукоположен в сан дьякона, а 28 апреля того же года состоялась его священническая хиротония. Он был клириком Свято-Николаевского собора в городе Валуйки, служил в Свято-Троицком Соборе поселка Ровеньки.

Отец Виталий, Вы служили в Ровеньках. Как Вам там служилось?

Не так давно в жизнь вечную от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, ушёл мой хороший знакомый – Ровеньской благочинный, настоятель Свято-Троицкого собора поселка Ровеньки протоиерей Димитрий Готовкин. Я вспоминаю службу с отцом Димитрием и с особой теплотой молюсь об упокоении его души. Он был горячо любим прихожанами, своим примером показывал, как нужно любить, преодолевать скорби и испытания, и говорил, что полагаться нужно на волю Божью…

Пути Господни действительно неисповедимы. Вы были готовы с семьей к очередному переезду?

Священник не выбирает места служения и жительства, по указу епископа его могут направить в любой приход. И мы, как и военные, с благодарностью принимаем это решение и несём свой крест. Конечно, расставаться с прихожанами всегда трогательно и волнительно. Благодарю старосту прихода храма Спаса Нерукотворного В.И. Шевердяеву, глав районной и поселковой администраций Сергея Бикетова и Светлану Цыганкову за радушный прием на волоконовской земле.

Отец Виталий, большое спасибо за встречу и искреннюю беседу. Да умножит воскресший Господь Ваши силы на ниве служения Святой Церкви.

Сегодня в полночь над Православной Русью раздастся колокольный звон, возвещая о Воскресении Иисуса Христа, и над Землей зазвучит: «Христос Воскресе!».  Светлые Пасхальные дни должны пройти в покое от повседневной суеты: Господь ждёт проявления заботы о ближних, любви к окружающим. Восславим Бога, помолимся Ему и поблагодарим за всё!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 15:30
Председатель Госфонда «Защитники Отечества» – о промежуточных итогах организации
Материал
Общество22 марта , 09:25
Вячеслав Гладков — о начале сева яровых в Белгородской области