Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Правоохранители сообщили волоконовцам об основных видах мошеннических действий в сети интернет

25 апреля 2022, 15:21Общество
Фото: pixabay.com

Сотрудники ОМВД разъяснили какие схемы используют преступники, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

Факты мошеннических действий с использованием сети интернет и средств мобильной связи участились на территории Волоконовского района и Белгородской области. Сотрудники ОМВД разъяснили какие схемы используют преступники, чтобы завладеть чужими денежными средствами. 

Несанкционированное списание денежных средств: если на ваш телефон пришло СМС – сообщение или вам позвонил неизвестный, ни в коем случае не следуйте их рекомендациям, банки не занимаются такого рода рассылкой и звонками и не просят предоставить данные карты по телефону, а также присылаемые коды.

Приобретение товара через сайт: если вы решили продать товар на сайте бесплатных объявлений, будьте внимательны! Для внесения денежных средств на банковскую карту достаточно лишь 16-значного номера карты с лицевой стороны, какой-либо иной информации или иных операций с банковской картой для перевода не требуется. Постарайтесь покупать вещи только при прямом контакте с продавцом, не перечисляйте задаток за товар.

Звонок по возмещению компенсации за ранее приобретённые БАДы или предоставленную некачественную услугу: если позвонили и сообщили, что вам полагается компенсация за некачественный товар, но для её получения необходимо оплатить 13%, помните - это мошенники. Ни в коем случае не следуйте указаниям неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов или финансового отдела, прекратите телефонный разговор. Если всё-таки завели разговор с неизвестным, начните задавать наводящие вопросы, на которые он затруднится дать ответ и положит трубку - когда именно вы приобретали БАДы, кто производитель и какое название имел товар, какое лечебное свойство имели добавки и прочее.

Сообщение в социальных сетях: если вам поступило сообщение от друга или знакомого с просьбой оказать материальную помощь, не спешите переводить денежные средства на указанные реквизиты банковской карты. Удостоверьтесь, что вам пишет действительно знакомый.

Если вам позвонили и сообщили, что Ваш близкий родственник совершил преступление и задержан правоохранительными органами и для его освобождения нужны денежные средства, помните это мошенники. Ни в коем случае не следуйте указаниям неизвестных лиц и прекратите телефонный разговор. Свяжитесь с близкими по средствам сотовой связи, путём личного контакта, а также через соседей, друзей, коллег по работе.

Если вы согласились начать заниматься биржевой торговлей, проверьте достоверность брокерской платформы из открытых источников. Не сообщайте информацию о своих банковских картах лицам в надёжности, которых не уверены.

Если на ваш телефон поступило сообщение или звонок от неизвестного с просьбой оформить кредит, ни в коем случае не следуйте рекомендациям, банки не занимаются такого рода рассылкой и звонками. Необходимо позвонить сотрудникам банка по контактному номеру телефона, указанному на банковской карте, официальном сайте или в договоре об оказании услуг и уточнить полученную вами информацию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО