Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Отзовитесь, Ткаченко! Волонтёр Победы разыскивает родственников погибшего во время ВОВ волоконовца

7 мая 2022, 10:00ОбществоФото: Архив Ирины Майер

Изучая документацию о своём прадеде Сергее Емельяновиче Чунихине, погибшем при побеге и захоронённому в Северной Норвегии, Ирина Майер обнаружила, что его он совершил со своим товарищем 1905 года рождения Анатолием Прохоровичем Ткаченко.

Великая Отечественная война забрала миллионы жизней. Огромный процент от этого количества людей считаются пропавшими без вести. Даже сегодня, спустя 77 лет со Дня Великой Победы, о судьбах многих наших соотечественников известно так мало или вообще ничего.

Частично пролить свет на события того времени помогают архивы, сайты по поиску солдат Великой Отечественной войны, но и они не всезнающие источники информации, и порой, поиски заходят в тупик. Восполняя недостающие пазлы в картине прошлого, мы как бы в очередной раз говорим людям, отдавшим свою жизнь за мир на земле, что их подвиг для нас был очень важен, что их жертва была не напрасна! Спасибо!

Поэтому, когда в нашу редакцию обратилась жительница соседней Воронежской области с просьбой помочь найти сведения о фронтовом товарище её прадеда, который предположительно был уроженцем Волоконовского района, мы не могли остаться в стороне. Вот что она нам рассказала. Прочтите. Возможно, именно вы что-либо знаете об этом человеке.

«Здравствуйте! Меня зовут Ирина Майер. Я являюсь волонтёром проекта «Моя история» в рамках Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Также занимаюсь генеалогическим исследованием родословий своей семьи и пишу семейную летопись.

Изучая документацию по моему прадеду Сергею Емельяновичу Чунихину - 1915 года рождения, уроженцу села Русская Буйловка Павловского района Воронежской области, погибшему при побеге и захоронённому в Северной Норвегии, я обнаружила, что побег он совершил со своим товарищем Анатолием Прохоровичем Ткаченко - 1905 года рождения, уроженцем Волоконовки.

4 января 1943 года Сергея и других военнопленных загнали в трюмы грузовых кораблей и отправили из Хаммерштейна (шталаг II-B, Польша) в Северную Норвегию. Сергей вместе с Анатолием попали в рабочий батальон военнопленных 187. Они работали на железной дороге в Крокстранде. Жизнь в лагерях была невыносимой. Болезни, недоедание, суровые климатические условия. Сергей и Анатолий решились совершить побег. 17 июня 1943 года они бежали…

В карточке военнопленных причиной смерти стоит рукописная немецкая запись – Auf Flucht erschossen - застрелен при попытке к бегству. Первичное место захоронения – Бреннай, Северная Норвегия, кладбище для военнопленных. У его товарища аналогичные записи. Похоронены рядом.

Затем в 1951 году из Северной Норвегии их останки были перезахоронены на Международном воинском кладбище на о. Тьётте - губерния Нурланн.

В поисках новой информации я обратилась к научному сотруднику Музея военной истории в Нарвике – Микаэлю Стокке. Он работает исследователем в «Нарвикском Центре войны и мира» и более 13 лет занимается архивными делами всех военнопленных в Северной Норвегии. У него есть рассказы двух мужчин, которые в то время были детьми. Из своего дома они издали видели, что после побега были захвачены двое советских военнопленных, которые были избиты и расстреляны в лагере. Они не видели настоящей стрельбы, но слышали выстрелы.

Мы предполагаем, что это были Сергей и Анатолий! Так как у Микаэля есть сведения по всем побегам из этого батальона, других похожих историй не было. Он записал эту историю со слов свидетелей, они оба ещё живы, находятся в довольно почтенном возрасте.

Исследованиями по моему прадеду я начала заниматься в 2013 году, и те данные, которые мне удалось собрать, – это такая малость в сравнении с теми, что дал мне Стокке.

Хочу найти родственников Анатолия Прохоровича Ткаченко, чтобы рассказать им о его судьбе и поделиться всей собранной информацией. В Общероссийской базе данных я нашла информацию об однофамильце, возможно родственнике, Семёне Гавриловиче Ткаченко, который предположительно проживал в селе Новое Тишанского сельского поселения Волоконовского района Белгородской области.

Прошло уже много времени, но память о наших героях все ещё жива. Очень хочу всё это сохранить и передать потомкам!»

Если вы владеете хоть какой-либо информацией об участнике Великой Отечественной войны Анатолии Прохоровиче Ткаченко 1905 года рождения, сообщите нам в редакцию по телефонам: 8 (47235) 5-02-71 или 8 (47235)  5-00-06. Давайте вместе восполним пробелы в нашей общей истории!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»