Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Коллективы библиотек Волоконовского района отметят профессиональный праздник

27 мая 2022, 09:32ОбществоФото: Анна Шевченко

Чтение для многих не перестаёт быть любимым видом отдыха, а книга – самым значимым источником информации, учителем жизни, воспитателем и другом.

Несмотря на то, что телевидение и интернет заметно потеснили книгу, она, как источник информации и хранитель знаний, никогда не устареет. Чтение для многих не перестаёт быть любимым видом отдыха, а книга – самым значимым источником информации, учителем жизни, воспитателем и другом. По крайней мере, коллективы районных библиотек, добросовестно выполняя свои обязанности, к этому стремятся.

По результатам проведения независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры Белгородской области в 2021 году Волоконовская центральная библиотека набрала 97 баллов из 100. За добросовестный труд, высокий профессионализм её директор Нина Никитина награждена Почётной грамотой министерства культуры Белгородской области. Заведующая Староивановским библиотечным филиалом Татьяна Ручка стала победителем конкурса Министерства культуры РФ в номинации «Лучший работник сельской библиотеки».

В конкурсе «Лучший читатель Белгородчины» самым читающим населённым пунктом признано Грушевское сельское поселение. Надежда Стороженко заведует сельским филиалом без малого 34 года.

«Любовь к чтению с детства привила мне мама. Несмотря на занятость, она всегда находила время, чтобы вслух зачитать нам сюжет из книги или жизненную историю из журнала», – поделилась Надежда Анатольевна.

Добродушная, грамотная и начитанная, она уважаема грушевцами, которые любят обсудить с ней, как насущные дела, так и прочитанную книгу. Зинаида Кононенко – постоянный читатель, очень любит историческую литературу. Нет ни одной книги на эту тему, которую бы она ни прочла. И зная, что с Надеждой Анатольевной легко и просто общаться, всегда приходит с рецензией.

Для того чтобы поддерживать интерес к чтению, библиотекарь старается идти в ногу со временем. В прошлом году защитила очень важный и значимый проект «Создание положительного образа библиотеки через продвижение бренда территории. Символа малой Родины».

«Мы с детьми провели мастер класс по изготовлению груш из бумаги, конкурс «Сочиним стихи о груше». И самое главное, по его завершении создадим электронный ресурс, обобщающий традиции, обычаи, устное народное творчество жителей села Грушевка», – сказала Надежда Анатольевна.

Она признаётся, что задумок у неё ещё много, но если забросить чтение, можно быстро перегореть и опустошиться. Одно из последних прочитанных ею произведений – «Сотворение мира» В. Закруткина, а в настоящее время хозяйка книжного царства перечитывает произведение «Война и мир» Льва Николаевича Толстого.

Фото: Анна Шевченко

Рабочий день библиотекаря Елены Печко начинается ещё задолго до того, как она войдет в здание Центра культурного развития, где с 2015 года размещается библиотечный филиал. 30 лет тому назад Елена Леонидовна переехала в село из города Ош, именуемого «южной столицей» Киргизии, и за это время стала для жителей своей. По дороге на работу она обязательно встретит кого-то из своих читателей, пригласит познакомиться с новинками.

 «Там, далеко, осталась моя родина, а здесь я обрела два дома: тот, где пахнет свежей выпечкой, и этот, где с полок на меня смотрят знакомые лица писателей и поэтов, а тишину нарушает шелест страниц», – поделилась Елена Леонидовна.

С 1994 года она трудится в сельской библиотеке, изучила вкусы читателей самых разных возрастов и профессий. Знает, что предложить своим «постояльцам», – Александру Жданову, Сергею Аверину, Виктору Лубенцову, представителям молодого поколения Алёне Славгородской и Алине Локтевой. И меня тоже не оставила без внимания, рекомендовала познакомиться с творчеством А. Лиханова и Г. Медынского, прочесть произведения «Сломанная кукла» и «Честь».

Библиотека в Волчьей Александровке – это не только место выдачи книг, но и информационный центр, услугами которого в прошлом году воспользовались 730 человек.

«Разумеется, мы стараемся выполнять свою главную функцию – продвигать в массы книгу и чтение», – сказала моя собеседница.

Елена Леонидовна – частый гость в местной школе и детском саду, куда она приходит с громкими чтениями.

«Я читаю вслух произведения, а дети наслаждаются художественной выразительностью текста, учатся анализировать»

Путь школьников домой лежит через кладовую мудрости. Здесь для них оборудована отдельная зона, селяне пополняют фонд и приносят в дар различную литературу. Ребята часами могут ходить вокруг стеллажей в поисках чего-то нового и интересного. Протяжённость села составляет почти шесть километров, и тому, кто не имеет возможности добраться до центра, библиотекарь с радостью доставляет книги на дом. Вопросом, что взять с собой, Елена Леонидовна не задаётся – знает, одни любят книги, пахнущие типографской краской, а другие будут рады в сотый раз перечитать классиков.

Не мудрено, что День библиотек вместе с работниками этих учреждений будут отмечать и читатели – главные ценители книг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО