Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Сотрудники отдела по труду рассказали волоконовцам о рисках неформальной трудовой занятости

27 мая 2022, 10:54Общество
Фото: pixabay.com

Нередко организации малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, выплачивают часть заработной платы официально, а другую – в «конверте».

Сотрудники отдела по труду администрации Волоконовского района рассказали жителям муниципалитета о рисках неформальной трудовой занятости. Занятость – важнейшая характеристика экономики, благосостояния общества, которая зависит не только от демографических показателей, но и выступает частью социальной политики. В последнее время особое внимание уделяется вопросу неформальной занятости населения.

Нередко организации малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, выплачивают часть заработной платы официально, а другую – в «конверте». Сокрытие сумм реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объёме.

Заработную плату условно делят на «белую», «серую» и «чёрную». «Белая» зарплата – это оплата труда человека, официально работающего в организации. С неё уплачиваются все налоги и взносы во внебюджетные фонды. Этот вид зарплаты является законным. «Серая» зарплата – это оплата труда официально устроенного человека, которая частично проводится в документах и выдаётся по ведомости, а оставшаяся часть выдаётся в «конверте». «Чёрная» зарплата – это заработок работника, который нигде не учитывается и не проводится в бухгалтерских документах. Работник, получающий «чёрную» зарплату, не устроен официально, то есть работает без оформления соответствующих документов о трудоустройстве.

Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие. К очевидным «минусам» неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий, перспектив профессионального роста.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Работникам стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы, работник не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний, при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию. Работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформлять отпуск по беременности, родам и отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, получать пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата, социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке. Работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведёт к назначению более низких размеров пенсии и малообеспеченности работника в пожилом возрасте, не идёт страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов либо перечислять их в неполном объёме.

Доказать факт неформальных трудовых отношений очень сложно, так как далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания против собственного работодателя.

В администрации Волоконовского района действует телефон «горячей линии» - 8 (47235) 5-04-63, по которому можно сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конверте», неформальных трудовых отношениях и других нарушениях трудового законодательства. Ваш звонок важен!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»