Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Члены коллегии при главе администрации Волоконовского района посетили Репьёвское сельское поселение

12 июня 2022, 10:00ОбществоФото: Наталья Коломыц

Первым пунктом стал ТОС «Молодёжный» в селе Лутовиново.

Репьёвское сельское поселение на один день стало центром внимания членов коллегии при главе администрации Волоконовского района Сергее Бикетове. Здесь прошло выездное совещание руководителей, перед началом которого они совершили объезд населённых пунктов.

В его состав входят сёла Репьевка, Лутовиново, Шеншиновка и хутор Плоское. Проживают в них 482 человека. Так как 2022 год в Волоконовском районе был объявлен Годом территориального общественного самоуправления, то основной темой встречи с репьёвцами стала деятельность ТОС. На сегодняшний день на территории действуют пять таких объединений, четыре из которых вошли в маршрут делегации.

Первым пунктом стал ТОС «Молодёжный» в селе Лутовиново. В следующем году ему исполнится 10 лет. За это время тосовцами было сделано немало: благоустроена зона отдыха, проведено множество совместных праздников и субботников, а труд активистов награждался победами в районных конкурсах.

«Мы рады встретить вас в самом уютном и красивом уголке Волоконовского района», – поприветствовал гостей председатель ТОСа Олег Кичигин.

Такой же любовью и бережным отношением к своей малой родине он заряжает и своих земляков.

«Работа председателя ТОСа непростая. Люди все разные, но делать всё необходимо сообща, объединяться. Проводить такую работу важно потому, что только будучи единым, народ может противостоять всем невзгодам. Тосовское движение всячески способствует этому», – уверен он.

Следующим был ТОС «Вдохновение» в селе Репьёвка, с жизнью которого гостей познакомила его председатель Наталия Кореева, она же – специалист по работе с молодёжью и спорту администрации Репьёвского сельского поселения.

ТОС был образован в 2014 году. За это время активистами проделана большая работа по созданию благоприятных условий для отдыха детей и родителей. Своими силами жители изготовили и установили спортивный городок, сделали две замечательные беседки, спортивную площадку для мини-футбола и волейбола. ТОС «Вдохновение» активно участвует в муниципальных и областных конкурсах. В рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Решаем вместе – делаем вместе» в 2021 году им был реализован проект «Устройство детской площадки и благоустройство зоны отдыха». В нынешнем году проект «Благоустройство и озеленение ТОСа «Вдохновение» занял второе место в муниципальном конкурсе проектов. На выделенные 60 тыс. рублей тосовцы планируют обустроить места для отдыха – сделать навес над скамейками и установить качели. По инициативе жителей планируется создать летопись ТОСа и выпуск ежемесячной газеты о его работе.

В ТОСе «Радуга» села Шеншиновка члены коллегии познакомились с выставкой игрушек ручной работы, которые изготавливает одна из активистов территориального общественного самоуправления Валентина Шаповалова. Любовь к вязанию крючком у мастерицы передалась от бабушки. Вдохновение для своих поделок она ищет на просторах интернета, а затем проводит мастер-классы по рукоделию для всех желающих.

«Вязание – это моя отдушина», - поделилась Валентина Михайловна.

Сергей Бикетов отметил, что такие творческие навыки обязательно нужно передавать подрастающему поколению села.

В хуторе Плоское члены делегации посетили зону отдыха ТОСа «Тополь». Так как практически все члены данного территориального общественного самоуправления – люди пожилые, то вся работа по благоустройству ТОСа ложится на плечи её председателя Натальи Кудрявых и её супруга Юрия Михайловича. Они, хоть и пенсионеры, но по возрасту самые молодые. А во всех затруднительных вопросах, вплоть до покоса травы, им на помощь всегда приходит глава администрации Репьёвского сельского поселения Алексей Сотников. Главная достопримечательность ТОСа – пруд: благоприятное место не только для отдыха местных любителей рыбной ловли, но и для пчеловодов. В окрестностях водоёма цветут акации, сирень, вязы, земляника, шиповник, абрикосы, орех, что в весенний период наполняет здешние места неповторимыми ароматами.

Члены коллегии единогласно отметили, что в Репьёвском сельском поселении живут увлечённые, инициативные, творческие люди, имеющие активную жизненную позицию, дарящие окружающим добро и внимание, заряжающие своей энергией. Сергей Бикетов выразил слова благодарности председателям и активистам ТОС, которые делают Репьевскую территорию краше и уютнее.

После объезда состоялось пленарное заседание, на котором присутствующие обсудили итоги социально-экономического развития Волоконовского района за 2021 год и планы на 2022 год, развитие общественного самоуправления на территории поселения, а также рассмотрели вопрос инициативного бюджетирования.

С 1 мая 2022 года стартовал очередной этап сбора заявок, который продлится до 15 августа текущего года, а на их основании будут сформированы предложения для реализации в рамках проекта Вячеслава Гладкова «Решаем вместе».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:24
Вячеслав Гладков – о льготных кредитах для пострадавшего от обстрелов бизнеса
Материал
СпортСегодня, 14:54
В муниципальном центре тестирования рассказали волоконовцам о порядке организации кросса
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог