Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Лаборатории профессий «Тракторист-машинист» и «Агрономия» появились в волоконовском техникуме

24 июня 2022, 14:40ОбществоФото: Наталья Коломыц

На приобретение необходимого оборудования компания «Русагро» выделила 2 млн. рублей.

Ютановский агромеханический техникум имени Е.П. Ковалевского постоянно развивается и старается идти в ногу со временем, пополняет свою материально-техническую базу по реализуемым профессиям и специальностям. Это позволяет готовить студентов в соответствии с современными требованиями производства, выпускать высококвалифицированных специалистов.

2022 год стал для образовательного учреждения знаменательным. Им было заключено соглашение о сотрудничестве с компанией «Русагро-Инвест», ставшей якорным работодателем для выпускников. Группа Компаний «Русагро» – это крупнейший агрохолдинг России. Он занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Во всех бизнес-направлениях Группа активно внедряет современные мировые технологии как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения управленческих практик. И выращивает не только продукты питания, но и молодые профессиональные кадры.

Около трёх тысяч жителей нашего района трудятся в сфере сельского хозяйства. Половина из них является сотрудниками компании «Русагро». Поэтому важно, чтобы волоконовцы имели возможность получить соответствующее образование, не выезжая за пределы района.

Окончание этого учебного года в техникуме ознаменовалось торжественным открытием двух лабораторий по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и нововведённой специальности «Агрономия», обучение по которой начнётся с сентября. На приобретение необходимого оборудования компания «Русагро» выделила 2 млн. рублей.

Для лаборатории трактористов были приобретены светодинамические  стенды. Они предназначены для наглядного отображения принципа работы сельскохозяйственной техники, а также формирования у учащихся знаний об устройстве транспортных средств. При помощи них можно проводить не только обучение, но и проверку полученных знаний. Помимо этого, лаборатория теперь оснащена современными информационными плакатами, макетами деталей техники, предназначенной для обработки почвы: жатки, дисковой бороны и культиватора, а также учебный тренажёр-симулятор трактора. Всё это очень способствует обучению и дальнейшей работе будущих трактористов.

«Необходимость в этих материалах была высокой, так как прогресс не стоит на месте, техника развивается и студенты должны изучать современное оборудование. Нынешняя материально-техническая база, предоставленная нам «Русагро», соответствует всем требованиям, необходимым для обучения квалифицированных специалистов. Профессия тракториста востребованная. На следующий учебный год обучаться ей к нам придут 25 человек», – рассказал заведующий лабораторией Алексей Новиков

Преподаватель химии и биологии Ютановского агромеханического техникума Татьяна Прокофьева с большим интересом и воодушевлением готовится к предстоящему учебному году, изучает оборудование, полученное для лаборатории агрономии, аналитической химии и микробиологии, санитарии и гигиены. По первому образованию она учёный агроном, но большую часть своего трудового стажа (без малого 30 лет)  трудилась в техникуме по второму высшему образованию – учителя химии и биологии.

«Компания «Русагро» предоставила нам лабораторный комплекс химического оборудования, который предназначен для проведения лабораторных, практических работ, исследовательской проектной деятельности по химии, биологии и экологии. В него входят цифровые микроскопы, ноутбуки, электронные стенды, по которым студенты смогут изучать виды удобрений, сушильный шкаф для исследования влажности почвы и зерна, а также много другое», – рассказала Татьяна Петровна.

Отрабатывать теорию на практике будущим студентам поможет «Полевая сумка агронома». Она включает в себя переносное оборудование, при помощи которого  можно будет со студентами выезжать в поле и уже в условиях приравненных к реальным проводить полный агрохимический анализ почвы. А также при помощи агронавигатора и входящего в комплект смартфона замерить площадь сельскохозяйственного угодья, рассчитать необходимое для него количество семян или удобрений.

Новой специальностью уже интересуются не только будущие абитуриенты, но и студенты-первокурсники, желающие сменить направление образования. Это и не удивительно, ведь агроном – профессия востребованная, хорошо оплачиваемая. Конечно, при условии, что специалист обладает высокими знаниями. В первый поток агрономов смогут попасть всего лишь 18 человек.

На 2024 год запланирован капитальный ремонт корпуса, и тогда лаборатория будет не только современна своим оборудованием, но и помещением, в котором расположена.

На торжественное мероприятие по случаю открытия лабораторий поздравить студентов и преподавателей прибыли: заместитель начальника и главный инспектор отдела профессионального образования департамента профессионального образования и науки министерства образования Белгородской области Людмила Шаповалова и Вероника Поденежко, первый заместитель главы администрации Волоконовского района по развитию сельских территорий, начальник управления сельского хозяйства Александр Алексеев, глава администрации Ютановского сельского поселения Светлана Романченко, руководитель отдела обучения и развития персонала сельскохозяйственного бизнеса ГК «Русагро-Инвест» Павел Черемисин, руководитель отдела корпоративных коммуникаций «Русагро-Инвест» Екатерина Золотухина. Почётные гости пообщались со студентами и педагогическим коллективом, осмотрели лаборатории.

От лица учреждения директор Ютановского агромеханического техникума Андрей Иванков вручил Благодарность представителям компании «Русагро».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО