Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Пример любви и верности. Волоконовцы Татьяна и Анатолий Гаркушовы вместе уже 50 лет

9 июля 2022, 11:22ОбществоФото: Наталья Коломыц

Они родились и жили в соседних деревнях, но познакомились, уже будучи взрослыми

Осознание того, что лучшие годы жизни – это, на самом деле, не молодость, а время, когда ты спокоен и счастлив приходит к людям только с возрастом . Татьяна Фёдоровна и Анатолий Егорович Гаркушовы вместе уже 50 лет. И эти полвека – лучшие в их жизни, уверены они. Всё с той же теплотой и нежностью смотрят супруги друг на друга, как и в день своего бракосочетания.

Они родились и жили в соседних деревнях. Он – в посёлке Новый, она – в посёлке Алексеевка Шидловского сельского поселения, но познакомились, уже будучи взрослыми. Анатолию было 23. Он к тому времени отслужил в армии и окончил Валуйское профессиональное училище, трудился водителем в колхозе «Родина». А Татьяне – 21 год. Она после окончания Корочанского техникума пришла на работу в Шидловский сельский совет. Встретились молодые люди на танцах, которые проходили по вечерам в местном клубе.

«Я сразу обратил внимание на Татьяну. Не знаю даже, как объяснить. Просто почувствовал, что это мой человек, вот и всё. Она была такая спокойная, скромная. Мне эти качества в ней очень понравились. Вот мы и до сих пор вместе», – коротко, без подробностей, по-мужски рассказывает Анатолий Егорович историю длиною в жизнь.

Татьяна Фёдоровна уверена, что такой смиренный характер у неё с детства.

«Отец пришёл с войны инвалидом. И бабушка с дедушкой всегда говорили мне и сёстрам: «Надо отца жалеть!». Если будем жалеть, значит, он будет дольше жить. И мы, девчонки, пилили дрова, заготавливали сено. Беспрекословно помогали взрослым по хозяйству. Надо – значит надо», – говорит она.

Наверное, поэтому, сталкиваясь уже в семейной жизни с разными трудностями, и бытовыми в том числе, никогда эта трудолюбивая женщина не проявляла гнева или раздражения. Буря страстей – это вообще не про отношения в семье Гаркушовых.

«Есть люди скандалят или, наоборот, месяцами не разговаривают, обиду друг на друга таят. Это не про нас. Мы всегда уступаем друг другу, прощаем. Всякое бывает. Жизнь прожить – не поле перейти», – говорит Анатолий Егорович.

Он, к слову, в отличие от своей избранницы, обладал характером более резвым, подвижным. Приятельницы будущей тёщи говорили: «Ой, Кузьминична, за кого дочку отдаёшь, да он же такой, на одной ноге крутится!» Но их предостережения были напрасны, в семейной жизни Анатолий оказался человеком надёжным, верным и заботливым. Так о нём говорит вторая половина.

– Никогда мы не старались ничего изменить в друг в друге, принимали такими, какие есть. Если обида и была, то недолго. Пять минут, и уже разговариваем, как будто ничего не было, – говорит Татьяна Фёдоровна.

– Раздоров у нас больших никогда в жизни не было, – подтверждает Анатолий Егорович. – Любой спор разрешали простым разговором по душам. Я всю жизнь проработал водителем, возил разную публику. Она тоже ездила на всевозможные совещания, где главы и председатели в основном были мужчины, но я даже никогда и мысли такой не допускал, что могу ей не доверять, или, чтобы она меня приревновала. Это было исключено. Доверие тотальное.

Фото: Семейный архив семьи Гаркушовых

После знакомства молодые встречались год и 12 февраля 1972 года сыграли свадьбу. За невестой жених приехал на колхозном грузовике «ГАЗ-52». Автомобиль нарядили еловыми ветками, а кузов был украшен дугой с колокольчиками и наполнен шумной компанией друзей, собравшихся на праздник. Молодожёны не обменивались кольцами. Для них по какой-то причине этот, казалось бы, неотъемлемый атрибут бракосочетания оказался абсолютно не важен для создания крепкой семьи. И прожитые вместе годы – тому подтверждение. Без малого 40 лет Татьяна Фёдоровна проработала в Шидловском сельском совете, регистрировала акты гражданского состояния, в том числе и браки. Сколько пар в ответ на её: «Согласны ли вы взять в жёны/мужья..?» дали обещание друг другу быть вместе и в горе, и в радости – не сосчитать, а её собственный супружеский союз стал настоящим примером любви и верности.

«За один день мы свадьбу отметили сначала дома у жениха, затем у невесты. А на второй – обязательно зять должен прийти в гости к тёще. Из Нового в Алексеевку шли пешком, с гармошкой, через заснеженное поле. Весело было», – вспоминают супруги.

Когда Анатолий привёл в дом молодую жену, свекровь Клавдия Игнатьевна невестку с первых дней приняла, как родную дочь, не обижала ни словом, ни взглядом.

«Помню, бабушка меня учила: «Таня, не ленись, помогай свекрови по хозяйству, вставай пораньше. А свекровь мне сразу ответила: «Чего ты будешь вставать? Мы что, будем картошку одну с тобой чистить или одну корову вместе доить? Если надо что-то помочь, я скажу». Так и жили, никогда друг на друга не обижались, помогали и поддерживали. Она и дочерей наших вынянчила. Я, бывало, иду с работы, смотрю, уже бельё детское перестиранное сушится. Хорошая была женщина, я ей за всё благодарна. Девять лет, как она умерла», – поделилась Татьяна Фёдоровна.

Супруги вырастили двух прекрасных дочерей – Тамару и Светлану, которые получили хорошее образование и достойно трудятся. Анатолий Егорович и Татьяна Фёдоровна души не чают в своих четырёх внуках и маленьком правнуке. Дети и их семьи дружны между собой, ведь у них есть замечательный пример любви, мудрости и терпения. На 50 лет свадьбы в доме супругов собралась вся их многочисленная семья. Дети подарили юбилярам большой коллаж со снимками памятных моментов жизни, украсили дом воздушными шарами. Был и свадебный торт, и множество добрых тостов за «жениха и невесту». А в мае, на праздновании Международного дня семьи, Гаркушовым вручили поздравление от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Татьяна Фёдоровна, рассказывая об этом событии, достаёт планшет и пролистывает многочисленные фотографии, хранящиеся в памяти современного гаджета: вот она с супругом, а вот они с детьми за большим хлебосольным столом.

Планшет супруги решили приобрести, чтобы было удобно общаться с роднёй по видеосвязи. Одна сестра Татьяны Фёдоровны проживает в Запорожье, другая – в Сакраменто (штат Калифорния). Созваниваются регулярно. И даже несмотря на всем понятные нынешние политические условия, осложнившие не только международные отношения, но и, как известно, у многих людей – семейные. Татьяна Фёдоровна эти моменты в общении с ними не затрагивает – политика политикой, а родные люди всегда должны оставаться родными, быть выше всего этого и умней.

Эта мудрость Татьяны Фёдоровны во всех сферах жизни, наверное, и есть главная основа долгой семейной жизни. А крепкое мужское плечо и бережное отношение Анатолия Егоровича к своей второй половине делают союз двух сердец по-настоящему золотым.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»