Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Делегация под руководством Сергея Бикетова посетила ТОСы волоконовского посёлка Пятницкое

24 августа 2022, 12:26Общество

На территории поселения образовано и работает 51 общественное самоуправление, шесть уличных и пять домовых комитетов, а также избран староста села Козловка.

Власти Волоконовского района всегда уделяли большое внимание созданию и работе ТОС. А в этом году – особенно. Ведь 2022 год в нашем районе объявлен годом территориального общественного самоуправления.

На прошлой неделе главы администраций городских и сельских поселений, активисты ТОСов района под руководством главы администрации Волоконовского района Сергея Бикетова познакомились с лучшими ТОСами посёлка Пятницкое.

Территория этого городского поселения включает два населенных пункта ‑ посёлок Пятницкое и село Козловка. На сегодняшний день здесь зарегистрированы и постоянно проживают 4 462 человека. Глава поселковой администрации Евгений Меньщиков уверен, что создание территориальных общественных самоуправлений играет важную роль в работе с населением.

Среди пятничан она ведётся более десяти лет и с каждым годом всё стремительнее набирает темп своего развития. Сейчас уже образован и работает 51 ТОС, шесть уличных и пять домовых комитетов, а также избран староста села Козловка. Все они тесно взаимодействуют с администрацией и депутатским корпусом. За каждым из десяти  депутатов Поселкового собрания закреплены определённые улицы, многоквартирные дома и село Козловка.

В июле два ТОСа, «Радуга» и «Маяковского-1», оформили свои территориальные общественные самоуправления как юридическое лицо. Теперь они являются некоммерческими организациями и смогут принимать участие в конкурсах на Президентский грант.

Администрацией, депутатами и членами ТОС ежегодно проводятся праздники улиц, где поощряются активисты движения, чествуются долгожители, семейные юбиляры, организуются конкурсы, спортивные праздники и развлечения для детей.Активисты ТОС прилагают массу сил и энергии, чтобы их посёлок, район в целом с каждым годом становились красивее – организуют субботники, проводят экологические акции, благоустраивают места общего пользования, дворовые территории, детские и спортивные площадки.

«Хочу отметить, что только все вместе: администрация поселения, депутаты, жители ТОС, мы сможем эффективно решать стоящие перед нами задачи и достигать поставленных целей», – отметил Евгений Меньщиков.

В дальнейшей работе пятничане также планируют максимальное вовлечение молодёжи в деятельность общественных объединений, поиск новых форм работы с населением, повышение заинтересованности в семейном проживании молодых людей на территории своего поселения и района.

В день объезда делегация посетила семь ТОСов: «Семицветик», «Маяковского-1», «Сказочный Остров», «Весёлый дворик», «Молодёжная», «Тургенева» и «Радуга». Жители рассказали гостям о своей жизни, достижениях, планах, представили многочисленные выставки талантливых мастеров, номера художественной самодеятельности. А гостеприимные хозяюшки угощали своими кулинарными изысками.

«Сегодня ТОСы являются важным элементом, который выстраивает эффективное сотрудничество между населением и органами власти. Я рад, что здесь живут неравнодушные люди с активной гражданской позицией, которые добросовестно трудятся на всеобщее благо», – подчеркнул Сергей Бикетов.

Встреча продолжилась в актовом зале администрации посёлка, где состоялось заседание Совета общественности. Были заслушаны доклады о работе территориальных общественных самоуправлений городского поселения «Посёлок Пятницкое», о взаимодействии депутатского корпуса и ТОСов посёлка.

Евгений Меньщиков поблагодарил всех активных граждан, которые не стоят в стороне, своим примером увлекают за собой остальных и вместе делают нашу малую родину краше, а жизнь – радостнее и счастливее. В завершении заседания Сергей Бикетов вручил заслуженные награды активистам ТОС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 15:30
Председатель Госфонда «Защитники Отечества» – о промежуточных итогах организации
Материал
Общество22 марта , 09:25
Вячеслав Гладков — о начале сева яровых в Белгородской области