Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Сегодня мы познакомим читателей с волоконовцами – обладателями высоких наград и званий

27 августа 2022, 10:00ОбществоФото: Анна Шевченко

В празднование Дня района стало доброй традицией чествовать земляков за их многолетний, добросовестный и самоотверженный труд.

История нашей малой родины сложилась и продолжает складываться из судеб людей, которые своим ежедневным трудом помогают ей развиваться и процветать. В празднование Дня района уже стало доброй традицией чествовать земляков за их многолетний, добросовестный и самоотверженный труд. Сегодня мы познакомим читателей с обладателями высоких наград и званий.

В этом году председателю Совета общественности Пятницкого городского поселения Николаю Михайловичу Перелыгину присвоено звание «Почётный гражданин Волоконовского района». Свою трудовую деятельность Николай Михайлович начал в 1970 году монтажником связи Харьковского специализированного строительно-монтажного управления связи № 2 «Укрсвязьстрой». Более 30 лет он посвятил молочноконсервному комбинату, где прошёл путь от электромеханика до начальника отдела закупок. Как в годы работы, так и находясь на заслуженном отдыхе, Николай Михайлович активно участвует в общественной жизни родного посёлка. В 2005 году его избрали председателем Пятницкого Поселкового собрания, а в 2008 году – членом Муниципального совета Волоконовского района. Трудовые достижения Николая Михайловича в 2018 году были отмечены медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени.

Всеобщего уважения и почетного знака «За заслуги перед Землей Волоконовской» II степени удостоены: учредитель ООО «Агрофирма Росток» Николай Григорьевич Янченко, директор Пятницкой средней школы Владимир Григорьевич Бурменский, генеральный директор Пятницкой управляющей компании Михаил Николаевич Швыдков и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства производственного участка «Покровский» дирекции по производству Белгород-Центр ООО «Русагро-Инвест» Виктор Александрович Курлов.

Фото: Анна Шевченко

Николай Григорьевич Янченко – личность, известная не только в районе, но и далеко за его пределами. В 1998 году он вместе с товарищами основал на базе фермерского хозяйства компании «Агрофирма Росток». На протяжении многих лет здесь реализуют семена овощных и цветочных культур, выращивают саженцы плодово-ягодных и декоративных культур. Работая в должности одного из руководителей фирмы, сначала начальником отдела сбыта, а позже директором по производству, Николай Григорьевич вложил много сил в развитие её инфраструктуры. Под его руководством была обустроена центральная база, построены вспомогательные помещения, организовано водоснабжение и энергоснабжение. Николай Григорьевич не привык сидеть без дела, даже выйдя на заслуженный отдых, внимательно следит за деятельностью своего детища.

Его активная жизненная позиция не остаётся без внимания со стороны районных властей, о чём свидетельствуют многочисленные Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Фото: Анна Шевченко

Владимир Григорьевич Бурменский – творческий руководитель, энергичный и целеустремлённый человек. Свой трудовой путь начал рабочим на Волоконовском ремонтно-механическом заводе, позже работал шофёром Волоконовской автоколонны, трудился в колхозе имени Крупской. Несколько лет был методистом по спорту, инструктором отдела пропаганды и агитации райкома КПСС. Но большую часть своей жизни он посвятил воспитанию и обучению подрастающего поколения, созданию условий для их развития и достижения высоких результатов. Несколько лет возглавлял Пятницкую школу-интернат, затем был первым заместителем и заместителем главы администрации Волоконовского района по социально-культурному развитию, председателем комитета по социальной политике администрации района.

В 2004 году вступил в должность начальника отдела образования. Но педагогическая деятельность постоянно возвращала Владимира Григорьевича на образовательную стезю: с 2005 года он работал директором Ютановской школы-интерната, с 2006 года – директором Пятницкой школы-интерната. И уже на протяжении 11 лет возглавляет слаженный коллектив Пятницкой средней школы.

Владимир Григорьевич приветствует не только творческий подход к работе своих коллег, но и сам смело внедряет новшества в учебно-воспитательный процесс, сохраняя при этом устоявшиеся традиции. Его мудрая руководящая политика привела в 2022 году к признанию школы соответствующей статусу «100 лучших образовательных организаций». Кроме того, в 2020 году она вошла в Федеральный Реестр Всероссийской Книги Почёта. Сам же Владимир Григорьевич – обладатель премии А.В. Луначарского, звания «Отличник народного просвещения», Благодарности Президента РФ Владимира Путина, звания «Почётный донор России». А в этом году добавится и почётный знак «За заслуги перед Землей Волоконовской» II степени.

Фото: Анна Шевченко

Михаил Николаевич Швыдков в особом представлении не нуждается. В одном из номеров газеты мы подробно рассказали о его созидающей деятельности на территории нашего района. Напомним лишь, что Михаил Николаевич руководит двумя предприятиями: строительной организацией «Северное» и Пятницкой управляющей компанией. За многолетний, добросовестный труд награжден Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики, Почётной грамотой губернатора Белгородской области, нагрудным знаком «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России» и многими другими. Его компетентность и профессионализм помогают ему решать сложнейшие задачи в строительстве и ремонте объектов. Капитально отремонтированные и построенные учреждения здравоохранения, культуры, производственные объекты сельского хозяйства, жилые дома – это лишь малая часть того, чем Михаил Николаевич по праву гордится. По отношению к своим подчинённым честен, уважает человека труда, за что снискал заслуженный авторитет среди руководителей хозяйствующих субъектов нашего района.

Фото: Анна Шевченко

Одна из самых тяжёлых и в то же время уважаемых и почитаемых в народе профессий – это профессия человека, работающего на земле. Более 30-ти лет возделыванию полей посвятил механизатор широкого профиля Виктор Александрович Курлов.

Свою трудовую деятельность он начал в 1989 году водителем в колхозе «Победа». Уже тогда его главными качествами были трудолюбие, аккуратность и бережное отношение к вверенной технике. И спустя десятилетия, он не изменяет этим принципам. Каждый год показывает высокий уровень мастерства при подготовке почвы, посеве и уборке урожая.

Руководство ценит Виктора Александровича за неизменное качество выполнения должностных обязанностей и способность справляться с большим объёмом работ. Предприимчивость и умение оперативно принимать решения всегда приводят хлебороба к достижению поставленных целей. Свои опыт и знания он не только умело применяет на практике, но и щедро делится ими с молодым поколением, являясь их наставником, настойчиво работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки. Чтобы идти в ногу со временем, регулярно осваивает передовые технологии и применяет их на практике.

За высокие показатели в работе Виктор Александрович был отмечен Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарностью начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области, Почётными грамотами главы администрации Волоконовского района и Благодарностью генерального директора компании «Русагро-Инвест».

Все награждённые – люди разных профессий, но объединяет их любимое дело и желание трудиться на благо жителей Волоконовской земли.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц,Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО