Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, дождь
Белгород

Новый ФАП появился в волоконовском селе Красное Городище

10 сентября 2022, 10:00ОбществоФото: Наталья Коломыц

Медицинское учреждение станет первичным звеном здравоохранения для 108 местных жителей.

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта состоялось в селе Красное Городище, 6 сентября. Модульный ФАП станет первичным (доврачебным) звеном здравоохранения для 108 местных жителей.

Наблюдать за состоянием здоровья сельского населения ежедневно будет фельдшер Успенского отделения сестринского ухода Оксана Козлова. Она будет принимать пациентов ежедневно, с 8:00 до 15:00. А также один день в неделю здесь будет вести приём врач общей практики Сергей Ерышев.

В новом учреждении предусмотрены смотровой, процедурный, прививочный кабинеты, помещение для персонала и комната для хранения лекарственных препаратов. Кроме того, здание оснащено новым оборудованием и мебелью.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по инициативе президента и при поддержке партии «Единая Россия».

Строительство новых ФАПов и модернизация поликлиник включены в народную программу партии. По всей стране активно идёт модернизация первичного звена, ремонтируются и строятся новые объекты, оснащаются оборудованием лечебно-профилактические учреждения, обновляется парк «скорой помощи», передвижных комплексов.

В новом ФАПе жители смогут получить экстренную помощь разного характера, измерить сахар, внутриглазное давление, пройти курс внутривенных и внутримышечных инъекций, сделать прививки, в том числе и от COVID, сделать ЭКГ, сдать анализы, пройти плановый осмотр с маленьким ребёнком.

Общая стоимость строительства медучреждения составила 13,4 млн рублей.

Здание подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой. Оборудовано мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик.

Разделить радость местных жителей и поздравить их с важным событием на торжественное открытие прибыли заместитель главы администрации Волоконовского района по социальной политике Галина Часовская и главный врач Волоконовской центральной районной больницы Иван Мизенко.

За добросовестный труд при строительстве фельдшерско-акушерского пункта Благодарственным письмом главы администрации района был поощрен коллектив компании «Техстроймонтаж», которое Галина Николаевна вручила главному инженеру организации Андрею Шацкому.

«Это важное событие для всех нас. Мы очень рады! Молодёжи у нас немного, в основном все люди пожилого возраста, и наличие медицинской помощи в шаговой доступности было большой необходимостью. Раньше на приём к доктору или на процедуры приходилось ездить в Успенку, это примерно шесть км от Красного Городища. А если назначен курс уколов, то приходится ездить десять дней в соседнее село. Хорошо тем, у кого есть личный транспорт, а для тех, у кого нет – посещение медучреждения становилось серьёзной проблемой. Мы все очень благодарны губернатору Белгородской области Вячеславу Владимировичу Гладкову, главе администрации Волоконовского района Сергею Ивановичу Бикетову, главе администрации Покровского сельского поселения Александру Сергеевичу Потехину и всем людям, участвовавшим в строительстве ФАПа», – поделились мнением супруги Надежда Михайлова и Алексей Сальков.

Приняв участие в ознакомительной экскурсии по ФАПу, жители и гости сельского округа высоко оценили уровень его оснащения и условия работы медиков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году