Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, дождь
Белгород

Сотрудники Волоконовского лесничества отметят свой профессиональный праздник

18 сентября 2022, 08:00Общество
Фото: Ирина Тимошевская

Труд этих людей можно увидеть в наших сохранённых и приумноженных лесах.

День работников леса появился на рубеже 70-80-х годов прошлого века и был приурочен к принятию «Лесного законодательства». Праздник людей, охраняющих и возрождающих легкие планеты, отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Их вклад в жизнь окружающих сложно переоценить, хотя иногда мы забываем о важности их труда.

Волоконовское лесничество было организовано в 1936 году одновременно с Новооскольским лесхозом. Состояло оно из двух участков, в которые входило девять обходов. Лесники проживали в большей степени на кордонах, построенных в разное время в лесу, приблизительно в центре обхода. Основными их обязанностями были: охрана, защита и воспроизводство лесов.

Сейчас эту очень важную миссию выполняет коллектив Волоконовского лесничества: участковый государственный инспектор леса (УГИЛ) Дмитрий Шкутов, инженер лесного хозяйства Юрий Логоша, УГИЛ Андрей Шкутов, директор Владимир Удовиченко, УГИЛ Дмитрий Лазаренко, водитель Александр Звягинцев. В настоящее время – это грамотные, ответственные, выносливые мужчины. А раньше, особенно в военные годы, вся работа в основном лежала на женских плечах. Наряду с заготовкой древесины женщины выжигали древесный уголь, работали в две смены по 12 часов. Единственным транспортом в то время был гужевой. Сейчас в распоряжении наших лесников два автомобиля высокой проходимости и один легковой. В их обязанности входят: посадка лесных культур, сбор семян древесно-кустарниковой растительности, посев семян и уход за теплицами. Общую ситуацию с лесными насаждениями в районе можно назвать удовлетворительной. Определённый вред им наносят насекомые, бывают случаи и негативного воздействия от человека. Но это единично, в большинстве своём волоконовцы стараются помогать работникам лесничества – собирают семена, высаживают молодые деревья. Например, областной проект «Зелёная столица» увеличил лесистость (отношение площади, покрытой лесом, к общей площади территории) в нашем районе на 6%. Это позволяет сохранить эрозийно опасные участки земли от водной и ветровой эрозии и представителей фауны нашего района. Численность косуль, зайцев, лис, кабанов, барсуков, байбаков за последние годы кардинально не изменилась. И это радует.

Человек не может без мира природы, ибо он в нём родился. Мы обязаны максимально сохранить нашу флору и фауну. Основную нагрузку в этом жизненно важном вопросе берут на себя работники леса, за что хочется их поблагодарить и поздравить с наступающим праздником. В народе его обычно называют «День лесника». Заботятся и работают с лесом также экологи, ботаники, дендрологи и другие. Особое место в воспитании экологической культуры учащихся, их любви к лесу, занимает работа со школьными лесничествами. Ребята изучают жизнь леса, занимаются сбором и посевом семян, выращивают посадочный материал, высаживают его и ухаживают за посадками, участвуют в различных акциях и конкурсах.

В преддверии праздника хочется вспомнить тех, кто в разные годы связал свою жизнь с благополучием леса: это лесничие – Ф.С. Плахотников, Кондратенко и Чебоксаров (имя и отчество не известны), П.П. Семёнов, П.Ф. Науменко, В.Г. Подгорный, И.П. Ступаков, А.В. Заруцкий, рабочие – Т.С. Плахотникова, П.И. Водопьянова, Е.С. Зыбцева, А.С. Скурятина, Т. Т. Латынина, А.И. Перемышленникова, З.И. Уханёва, А.Я. Мазник, П.П. Мазник, М.П. Плотникова, трактористы – Н.Я. Мазник, С.М. Брагин, шофёр Г.Г. Буцаев, лесники – В.С. Пахомов, П.И. Мозговой, И.А. Суровцев, В.П. Липенский, вальщики леса – Н.П. Рожков, В.С. Логоша, бригадир-механик П.Ф. Капустин, много лет трудились в лесничестве Л.И. Мацнева, И.В. Стяжкина, Е.Б. Сомов. Труд этих людей можно увидеть в наших сохранённых и приумноженных лесах, за что им огромное спасибо!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО