Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Волоконовские активисты ТОС посетили Фощеватовское сельское поселение

20 сентября 2022, 10:54Общество
Фото: Анна Шевченко

Местные участники общественного самоуправления рассказали о своих достижениях.

Главы администраций городских и сельских поселений, активисты территориальных общественных самоуправлений совместно с руководителем муниципалитета Сергеем Бикетовым продолжают знакомиться с развитием ТОСов на территории нашего района. На этот раз гостей встречали активисты Фощеватовского сельского поселения.

Еще десять лет назад многие могли сказать, что сельские поселения были схожи между собой. Сейчас, благодаря стараниям участников ТОСовского движения, уникальны не только поселения, а каждый уголок территории неравнодушных людей. С каждым годом люди убеждаются, что условия жизни зависят не только от органов власти, но и от их участия в общественных делах.

В последнее время в Фощеватово значительно возросла активность населения в общественной жизни. Создано девять территориально-общественных самоуправлений.

С авторской песней первыми встречали гостей активисты ТОСа «Раздольный» (председатель Надежда Гавшина). Селяне постарались передать всю любовь к своей малой родине, вспомнили названия, под которыми раньше были улицы. Жителей ТОСа «Молодёжный» (председатель Галина Калинина) тоже объединяет любовь к народному творчеству. Как и предки, входившие в состав легендарного фощеватовского хора, они прославляют своё село самобытностью и уникальной манерой исполнения двухорных песен.

Районные и местные власти уделяют тосовцам должное внимание, их инициативы постоянно одобряются и поощряются. Так, ТОС «Подлесский» под руководством Ирины Кугуковой в настоящее время реализует проект «Уют и комфорт своими руками», который стал финалистом в районном конкурсе по грантовой поддержке проектов среди территориальных общественных самоуправлений Волоконовского района. На полученные средства уже установили просторную беседку с мангалом внутри и планируют дальнейшие преобразования.

В ТОСе «Имени М.Н. Куприянова» (председатель Юлия Селиванова) обустроили зону отдыха на береговой линии пруда, на воде установили фонтан. В тёплой, дружеской обстановке обсудили дальнейшее развитие общественного самоуправления, поделились планами о том, как сделать родной край благоустроеннее, а жизнь соседей счастливее и благополучнее.

Активисты ТОСа «Новосильский», посещением которого завершился объезд, значительным успехом совместной работы считают оборудованную купель. Председатель Людмила Максименко рассказала о том, как приводили в порядок общественную территорию. Вместе они показали обустроенную зону отдыха и угостили гостей лапшевником – знаменитым блюдом села. Надо отметить, что за проявленную активность портреты председателя и членов ТОСа занесены на районную Доску Почёта «Общественного самоуправления».

После непосредственного знакомства с деятельностью ТОСов состоялось совместное заседание Ассоциации развития общественного самоуправления Волоконовского района и Совета общественности Фощеватовского поселения. Глава администрации сельского поселения Илья Сотников подробно рассказал о развитии общественного самоуправления на вверенной ему территории. Его доклад дополнила староста села Надежда Гавшина, которая рассказала о цели своей работы – не только донести до администрации сельского поселения просьбы жителей и озвучить их проблемы, но и заинтересовать односельчан в их решении. Хотя, как говорит староста, жаловаться особо не на что. В большинстве своём, фощеватовцы – люди неравнодушные, берут инициативу в свои руки и меняют свою жизнь в лучшую сторону.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО