Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

С лёгкой хозяйской руки. Волоконовские аграрии продолжают уборку сахарной свеклы

22 октября 2022, 10:00ОбществоФото: Анна Шевченко

В этом году площадь посева технической культуры составила 9 502 га.

Каждый раз, рассказывая об уборочных сельскохозяйственных кампаниях, мы говорим о трудоёмкости процесса. В настоящее время труженики сельского хозяйства умело противопоставляют дождливой погоде свою хозяйскую предприимчивость и стараются не упустить ни одного погожего часа, чтобы вовремя убрать с поля сахарную свёклу. Её выращиванию в нашем районе уделяется особое внимание.

В этом году техническую культуру предстоит убрать с общей площади 9 502 га. К уборочным работам приступили в конце августа и уже освободили более 4 000 га.

По данным районного управления сельского хозяйства на сахарный завод «Ника» всего отправлено 136 700 т корней. Завод ежедневно принимает около 5 000 т. Показатель загрязненности свёклы – 6%,  дигестия (содержание сахара) составляет 17,5%.

Производственный участок «Покровский» – один из передовых в районе, известен не только трудолюбием своих работников, но и хорошим урожаем. Здесь сладкими корнеплодами занято 2 463 га, на сегодняшний день они отличаются высокой урожайностью – 560 ц/га, убрано 897 га.

Вместе с главным агрономом региона «Белгород-Центр» Дмитрием Шаховым мы решили посмотреть, как обстоят дела на местах. Путь лежал к полю, на которое переезжали самоходные свеклоуборочные комбайны «Холмер».

Солнце по-осеннему уже высоко. Октябрь, как умелый художник, окрасил лесополосы в желтые и багряные цвета; облака, как тающий зефир, опускаются с каждым днём ниже; вот только по сочно-изумрудному цвету свекольной ботвы и не определишь время года.

«Как никогда, листья такие шикарные, да и корнеплоды им под стать», – говорит встречающий нас молодой механизатор.

Андрей Лисицин начал трудовой путь несколько лет назад, после службы в армии вернулся в строй хлеборобов. Трудится в паре с отцом, который перенял в свое время любовь к земле-матушке от деда с отцом и передал её по наследству сыну.

«Урожай хороший, только погодные условия вносят свои коррективы для его сбора. Но думаю,  что дружным и сплоченным коллективом мы справимся», – подтверждает слова напарника прошедший не одну уборочную страду потомственный механизатор Александр Звегинцев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе