Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Отчётный пленум районного Совета ветеранов состоялся в Волоконовском районе

15 января 2023, 10:00ОбществоФото: Анна Шевченко

Его председатель Сергей Николаевич Ковыженко подробно рассказал о всесторонней деятельности организации.

Под занавес уходящего года состоялся отчётный пленум районного Совета ветеранов. Его председатель Сергей Николаевич Ковыженко подробно рассказал о всесторонней деятельности организации, отметив, что в 2022 году все первичные ветеранские организации работали плодотворно.

Их деятельность была направлена на решение главных задач по защите социально-экономических, трудовых прав людей старшего поколения. Особое внимание уделялось ныне живущим ветеранам войны, сохранению памяти о тех, кто погиб на полях сражений; патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству.

Почтив минутой молчания героев нашего времени, погибших в ходе проведения специальной военной операции, Сергей Николаевич рассказал об участии старшего поколения в общественной жизни района. Заслушав доклады председателей Покровской первичной ветеранской организации Валентины Дмитриевны Диденко и Репьевской – Любови Михайловны Масловой, присутствующие в который раз убедились, что ветераны активны во всём: спортивных и военно-патриотических мероприятиях, культурной и волонтёрской деятельности.

Фото: Анна Шевченко

2023 год пройдёт под знаком особых событий – празднование 80-летия освобождения Волоконовского района от немецко-фашистских захватчиков, 80-летия Победы в Курской битве, Прохоровском танковом сражении, Сталинградской битве. Одним из ведущих направлений в наступившем году будет подготовка к проведению юбилейных дат.

«Празднование этих событий в стране пройдёт в сложной международной обстановке. Мы являемся свидетелями того, как в мире нарастает конфликтный потенциал. С тревогой и озабоченностью наблюдаем участившиеся массированные попытки фальсифицировать нашу историю, предать забвению уроки войны, пересмотреть оценки её итогов и последствий, героизировать фашистских преступников и их подсобников», – отметил Сергей Николаевич, подчеркнув, что время выдвигает перед обществом новые задачи, и меняющийся мир заставляет корректировать формы и методы работы.

В связи с развязыванием информационной войны «коллективным Западом», против России активизировалась деятельность ветеранских организаций по сохранению исторической памяти.

Ветеранский актив провёл большую разъяснительную работу среди населения с началом СВО, при проведении частичной мобилизации, оказывает постоянную практическую помощь беженцам и военнослужащим. С учётом новых задач местной районной организацией ветеранов подготовлена программа (план) мероприятий на 2023 год – «Повышение качества жизни и общественной активности ветеранов».

Районный Совет ветеранов и первичные ветеранские организации тесно сотрудничают с районной, поселковой и сельскими властями, руководителями предприятий, организаций и учреждений, общественными объединениями и формированиями, отраслевыми профсоюзами, благотворительным фондом «Поколение». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО