Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Власти отремонтировали три дома по программе капитального ремонта в Волоконовском районе в 2021 году

21 марта 2023, 13:47ОбществоФото: Анна Тесленко

Цель – улучшить жилищные условия около 3 тыс. жителей Белгородской области, проживающих в зданиях бывших общежитий, построенных ещё в 60-80-е годы прошлого века.

В 2021 году по программе капитального ремонта в Волоконовском районе власти отремонтировали три дома. В посёлке Волоконовка – по улицам Ленина, 58 и Комсомольская, 38б. В посёлке Пятницкое – по улице Маресевой, дом 29.

В 2022 году в рамках губернаторской программы был проведён комплексный капитальный ремонт двух многоквартирных домов, ранее имеющих статус общежитий: по улице Чехова, 95 и улице Советская, 2 посёлка Волоконовка, на сумму почти 24 млн рублей.

В здании по улице Чехова, 95 были выполнены работы по смене кровельного покрытия и утеплению подкровельного пространства, установлена водосточная система на входах в подъезды и система снегозадержания. Отремонтирован и утеплён фасад здания, были окрашены коридоры, подъезды, произведена замена входных дверей, отремонтированы козырьки. В доме № 2 по улице Советской утеплён фасад, заменены инженерные сети, благоустроены места общего пользования, уложена плитка возле входной группы и установлен козырёк.

Цель данной программы – улучшить жилищные условия около 3 тыс. жителей Белгородской области, проживающих в зданиях бывших общежитий, построенных ещё в 60-80-е годы прошлого века.

В рамках масштабной программы по ремонту и утеплению фасадов многоквартирных домов, реализуемой на территории региона по инициативе губернатора Белгородской области, капитально отремонтированы дома: №18 по улице Лавренова; № 18, 35, 37 по улице Ленина; № 34 по улице Чехова.

Также в прошлом году в посёлке Пятницкое был капитально отремонтирован дом №2 по улице Первомайской. В посёлке Волоконовка – по улице Ленина, дома 37, 35,18; Чехова, дом 34; Лавренова, дом 18.

Сотрудниками районного отдела капитального строительства, подрядными организациями и представителями Фонда содействия реформирования ЖКХ Белгородской области проведены общественные обсуждения по вопросам качества осуществлённых ремонтных работ. Все замечания, высказанные экспертной комиссии жителями, приняты в работу.

«Утепление фасадов – программа, которая имеет главное условие – утепление тех домов, которые стоят в плане капитального ремонта. Это делается для того, чтобы помочь жителям на деньги, высвободившиеся с капитального ремонта, провести другие виды работ. Поэтому полноценным капитальный ремонт без утепления фасада и строительства тепловых пунктов не может называться таковым», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Согласно законодательству, данный вид работ не предусмотрен при капремонте. Исходя из этого, дома, которые уже его прошли, а также здания, где плановый капремонт проводится, утепляются за счёт средств областного бюджета. По решению руководителя региона, по окончании работ общественная приёмка в каждом доме проводится на собраниях собственников жилья. Делается это для того, чтобы в будущем, после факта сдачи дома подрядной организацией, у собственников не появлялись претензии к качеству выполненных работ. Немаловажным является и то, что при своевременном обозначении всех замечаний на этапе общественных обсуждений, можно вовремя устранить недочёты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе