Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Множество патриотических мероприятий прошло в Волоконовском районе в честь великого праздника

13 мая 2023, 09:00ОбществоФото: vk.com/id536512759

И хотя оперативная обстановка не позволила людям выйти на традиционные масштабные шествия и гуляния, в каждом населённом пункте, ТОСе, на каждой улице жители отдали дань памяти тем, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В честь великого праздника – Дня Победы – в Волоконовском районе прошло множество патриотических акций и мероприятий. И хотя оперативная обстановка не позволила людям выйти на традиционные масштабные шествия и гуляния, в каждом населённом пункте, ТОСе, на каждой улице жители отдали дань памяти тем, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с полей сражений, возложили цветы и венки к памятникам и мемориалам.

Как никогда волоконовцы присоединились к акции «Окна Победы». Портреты участников Великой Отечественной войны можно было увидеть не только на окнах жилых домов, но и учреждений, личных автомобилей и общественного транспорта.

Более 50 машин приняли участие в автопробеге под лозунгом «Вами гордится страна», посвящённом Дню Победы. На центральной площади посёлка Волоконовка автомобили выстроились в форме буквы V, что означает «Сила V правде». На окна своих машин многие наклеили портреты родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Сейчас для всей нашей страны снова время испытаний. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. С беспримерным мужеством, беззаветной храбростью и истинной доблестью российские военнослужащие выполняют её задачи.

Фото: Редакция

В преддверии Дня Победы глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов посетил семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга на территории Украины и Чеченской Республики, побывал в военном госпитале, встретился с военнослужащими – участниками специальной военной операции, земляками, которые продолжают великие традиции поколения победителей и не понаслышке знают, что такое война. Вместе с главами администраций сельских поселений передал бойцам гостинцы, письма и поздравления от волоконовских школьников, а также слова благодарности за их мужество, стойкость и отвагу.

Навестил земляков, которые потом и кровью добывали победу в самой долгой и страшной войне 1941-1945 годов. Поздравил с праздником Василия Дмитриевича Тютюнникова из села Голофеевка, приравненного к участникам Великой Отечественной войны, участника Венгерских боевых действий.

Поблагодарил за нелёгкий труд и подвиг, совершённый в 1943 году, двух прекрасных женщин, строителей легендарной железной дороги «Старый Оскол-Ржава» – Анну Филипповну Черных и Татьяну Ивановну Здоровцову. За 32 дня в числе 25 тысяч человек на своих хрупких плечах они перенесли тонны щебня, рельсов и шпал, возвели вручную 95 км «Дороги мужества», которая помогла решить исход Курской битвы.

Не оставил без внимания и двух жительниц блокадного Ленинграда – Людмилу Антоновну Талалаеву и Эльвиру Ивановну Перевалову. Им пришлось пережить страшные дни, столкнуться с нечеловеческими испытаниями: голодом, холодом и постоянными бомбёжками.

С глубоким чувством благодарности поздравил единственного оставшегося в районе ветерана Великой Отечественной войны – Трофима Иосифовича Горбатенко, которому в этом году исполняется 105 лет.

Губернатор региона Вячеслав Гладков поздравил с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, принял участие в Бессмертном полку, патриотической акции « Волна памяти», легкоатлетическом кроссе, посетил семьи погибших в СВО, контрактников.

В Центре культурного развития посёлка Пятницкое прошло торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём принял участие заместитель губернатора Белгородской области Владимир Боровик.

Участники мероприятия скорбно склонили головы в память о герое-земляке Сергее Александровиче Постникове. Указом Президента Российской Федерации Сергей Постников представлен к государственной награде – Ордену Мужества посмертно. Владимир Боровик вручил награду жене Сергея – Анастасии Постниковой и сыновьямИвану и Тимофею.

В августе 2022 года Сергей Александрович заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы. Он был назначен на должность командира второго разведывательного взвода штурмовой разведывательной роты. А в сентябре убыл в составе подразделения войсковой части в командировку для выполнения боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. 31 декабря 2022 года Сергей Александрович Постников погиб при исполнении служебных обязанностей на территории населённого пункта Белогоровка Луганской Народной Республики.

Также Владимир Боровик вручил медаль Суворова Сергею Анатольевичу Мащинову. Сергей Анатольевич – уроженец села Погромец, с 2016 по 2022 год проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. За выполнение специальных задач в Сирии награждён медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии». С 24 февраля по июль 2022 года выполнял специальные задачи на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

За активную жизненную позицию и оказание помощи участникам СВО Благодарностью Губернатора Белгородской области были награждены волонтёры гуманитарной группы «Своих не бросаем 31-45». Глава администрации района Сергей Бикетов поощрил участников специальной военной операции Благодарственными письмами.

9 Мая работники предприятий и организаций, сотрудники силовых структур возложили цветы к братскому захоронению посёлка Волоконовка, отдав дань памяти подвигу советского солдата. 78 лет назад завершилась самая разрушительная в истории человечества война. 9 Мая вошло в нашу жизнь как день безмерной благодарности поколению победителей, которое защитило от истребления десятки миллионов людей, спасло целые народы. Мы все в неоплатном долгу перед участниками той войны. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами во благо Отчизны, чтобы наша жизнь была достойной победителей, чтобы память о героизме советского народа продолжала жить на нашей земле!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО