Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Волоконовцы открыли «Парты героев» в двух школах района

20 мая 2023, 09:00ОбществоФото: Анна Тесленко

Они посвятили ученические столы добровольцам, погибшим в специальной военной операции на Украине, – Анатолию Казакову и Юрию Колтунову.

24 февраля 2022 года Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ Владимиром Путиным было принято решение о проведении специальной военной операции на Украине.

Подрастающее поколение должно помнить и чтить историю своего Отечества, уважительно относиться к героическому прошлому и настоящему своей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий и ветеранов труда. Именно с такой целью школы Волоконовского района уже не в первый раз присоединились к патриотическому проекту партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». Это ученический стол с размещённой на нём информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путём. Право сидеть за такой партой получают дети, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы и района.

В этот раз «Парты героев» открыли в Волоконовской средней школе №2 и в Волчье-Александровской средней школе. Посвятили ученические столы добровольцам, погибшим в специальной военной операции на Украине, – Анатолию Викторовичу Казакову и Юрию Ивановичу Колтунову. В патриотических мероприятиях принял участие глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов. Он обратился к родственникам погибших защитников со словами поддержки и соболезнований.

Анатолий Викторович Казаков родился 22 июня 1980 года в посёлке Волоконовка. Окончил Волоконовскую среднюю школу №2, затем ЮСПТУ-27 по специальности тракторист-машинист. 22 июня 1998 года был призван в ряды Вооруженных Сил России. Службу проходил в Таманской гвардейской дивизии имени М.И. Калинина. В 1999 году был командирован в город Моздок Чеченской республики, где принимал участие в боевых действиях.

Демобилизовался по окончании срочной службы в 2000 году, женился, а в 2001 году у него родилась дочь. Работал в Волоконовке, Белгороде и Магадане.

Последние годы Анатолий Викторович жил и работал в посёлке Пятницкое. 8 сентября 2022 года в составе 252 полка 3 мотострелковой дивизии добровольцем отправился в зону проведения специальной военной операции гранатомётчиком. Принимал участие в боях за город Красный Лиман, посёлок Дробышево.

Анатолий Викторович Казаков погиб 26 ноября 2022 года в боях за город Макеевку. Награждён орденом Мужества посмертно. Похоронен 6 января 2023 года в посёлке Пятницкое.

Право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено обучающимся 7 «А» класса, достигшим успехов в обучении, принимающим активное участие в жизни школы и района, – Артёму Иванову и Алине Колтуновой.

Юрий Иванович Колтунов родился 15 марта 1989 года в селе Волчья Александровка. Там же окончил девять классов средней общеобразовательной школы. Далее с 2005 по 2008 год осваивал профессию тракториста и сварщика в Ютановском агромеханическом техникуме. С 2000 по 2008 год дополнительно занимался в Волоконовской детской школе искусств и получил музыкальное образование по специальности баян.

Срочную военную службу Юрий Колтунов проходил оператором в войсковой части № 28289 в посёлке городского типа Ногинск-91 Московской области в сухопутных войсках. В 2010 году демобилизовался командиром отделения. В этом же году переехал в село Стрелецкое Белгородской области. В 2011 году женился. У него остались пятилетний сын и 12-летняя дочь.

В начале специальной военной операции Юрий начал заниматься гуманитарной помощью. Он считал, что должен помогать тем ребятам, которые нас защищают. Когда началась мобилизация, отправился на фронт добровольцем.

29 октября 2022 года в населённом пункте Поповка Луганской области во время первого обстрела командир Юрия Колтунова получил серьёзное ранение. Юра не растерялся: стал оказывать ему помощь: наложил жгут, вколол обезболивающее, затем положил командира на носилки – словом, вёл себя, как герой. Во второй половине дня, после очередного обстрела, рядовой войсковой части №34670, мастер-электрик отделения по ремонту электроспецтехники и оборудования Юрий Колтунов погиб при выполнении боевых задач. Награждён орденом Мужества посмертно.

Право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено обучающимся 5 класса, достигшим успехов в обучении и жизни школы, – Анастасии Буцаевой и Ангелине Сиротской.

Ничто не может восполнить утрату. Мужья, братья, отцы, которые выполнили или выполняют свой воинский долг на передовой, – герои не только для своих родных и близких, но и для жителей России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Тесленко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО