Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Волокончанка Вера Толстикова отметила свой 75-летний юбилей

28 мая 2023, 09:00Общество
Фото: ru.freepik.com

Редактор районной газеты «Красный Октябрь» Ирина Тимошевская поздравила именинницу с днём рождения и побывала у неё в гостях.

В книге «Женщины Белгородчины», которую в 2010 году издал Белгородский областной Совет женщин, есть раздел и о наших землячках, женщинах Волоконовского района. Вот такие строки написаны там о Вере Митрофановне Толстиковой, которая вчера, 27 мая, встретила свой 75-летний юбилей:

«Вот уже девять лет Вера Митрофановна работает в администрации района. В 2000 году она была назначена начальником отдела организационно-аналитической и информационно-правовой работы, потом одновременно стала руководителем аппарата главы администрации района. Два года назад назначена на муниципальную должность помощника главы администрации района. А до администрации Толстикова работала в системе образования: методистом РО, инспектором, заведующей методическим кабинетом, заместителем начальника отдела образования. В советские времена ей довелось поработать заместителем заведующего идеологическим отделом – заведующей кабинетом политпросвещения, ответорганизатором общественно-политического центра РК КПСС. А начинала трудовую биографию учителем химии и биологии.

Можно сказать, что большую часть трудового пути Вера Митрофановна была на чиновничьих должностях. Но все, кто хорошо знают её, не скажут, что она чиновник. В ней счастливо сочетается внешнее обаяние с внутренним, доброжелательность с умением отстаивать свои принципы и служебные интересы, широкая эрудиция с простотой и открытостью. Эти качества характера и позволяют Вере Митрофановне иметь свой почерк в работе, суть которого в эффективности и высокой исполнительности. Благодаря этому она органично вписалась в команду управленцев, которую в 2000 году возглавил Алексей Михайлович Шенцев – руководитель, положивший много труда, энергии на возрождение родного края. При нём Волоконовский район шагнул далеко вперёд по пути социально-экономического развития, в чём есть заслуга и Веры Митрофановны Толстиковой, участвующей в выработке важных решений и проводящей их в жизнь.

Нередко приходится Вере Митрофановне быть и публичным человеком. Аудитории бывают самые разные. Но она всегда устанавливает прочный контакт со слушателями, говорит, конечно, «без бумажки», просто, доходчиво, убедительно и, что немаловажно, интересно. Читатели районной газеты «Красный Октябрь» помнят её выступления в этом издании, когда она работала в райкоме партии и районном отделе образования. Её статьи всегда были актуальными, написанными на должном профессиональном уровне.

Фото: Редакция

Следует сказать и вот о чём. Сейчас во власть идёт молодое поколение. В Волоконовской районной, сельских и поселковых администрациях немало работников, не имеющих должного административного опыта. Их наставником является Вера Митрофановна. Терпеливо, тактично учит она младших коллег непростому делу управления. И некоторые из тех, кто начинал рядовым работником, подросли и заняли ответственные посты в системе местного управления.

Представляя человека, как правило, говорят о его наградах. Есть они и у Веры Митрофановны: Почётная грамота губернатора Белгородской области, Благодарность председателя областной Думы, Почётная грамота главы администрации Волоконовского района, знак «Отличник народного просвещения», нагрудный знак «Отличник муниципальной службы Белгородской области». Но самая главная награда – уважение коллег и признательность людей, для которых она сделала немало хорошего».

Фото: Редакция

Я полностью согласна с каждой строчкой этого текста, ведь Вера Митрофановна была (да и остаётся) и моим наставником, помощником, советчиком. Первый в моей жизни рабочий день в администрации района начался именно со знакомства с ней. Она подсказывала и учила, поддерживала и вдохновляла, причём не только в работе – в манере общаться, одеваться, вести себя и выстраивать отношения с коллегами. Накануне её юбилея мы встретились, пообщались, повспоминали…

Ваше имя Вера. Кто вас так назвал, и что вера для вас? Во что вы верите?

Так меня назвал отец, у нас была родственница Вера, которая была очень сильным, волевым и авторитетным человеком, многого добивалась, и он очень хотел, чтобы я походила на неё. А верю я в себя, в хороших людей, а ещё в то, что жизнь наладится, станет спокойной, без того, что мы видим и слышим сейчас.

Что вы считаете самой большой гордостью в своей жизни?

Я рада, что моя трудовая жизнь была мне по душе, особенно в сфере образования. Я пришла в отдел уже сформировавшимся учителем и мне было понятно, что и как делать. Коллектив методистов был стабильный и сплочённый. Мы оказывали методическую помощь молодым педагогам, обобщали и помогали обобщить опыт работы лучших учителей, инициировали проведение районного конкурса «Учитель года», проводили семинары, открытые уроки, заседания методобъединений. Знали по имени и отчеству всех учителей района. Это было единое педагогическое сообщество, выполняющее учебно-воспитательные задачи. 

Работа в администрации значительно расширила горизонты и поставила на более высокий уровень и ответственность всю организацию труда, позволила вложить свои силы в жизнь района и земляков, видеть результаты своей деятельности.

Вера Митрофановна, не секрет, что с людьми работать непросто, угодить всем невозможно. Как вы относитесь к критике, и плакали ли вы из-за работы?

К критике отношусь болезненно, чего скрывать. Я ведь живой человек. И слёзы из-за работы тоже были, разные моменты возникали. Но я старалась быть справедливой и к себе, и к окружающим, не рвалась куда-то по карьерной лестнице, я не тот солдат, что мечтает стать генералом, никого не подставляла и никогда не унижала.

Вы руководили достаточно большим коллективом, а как вы считаете, что важнее – жёсткая дисциплина или тёплая атмосфера?

Считаю, что при должной дисциплине будет и тёплая атмосфера. Когда каждый знает и выполняет свои обязанности, когда есть взаимопомощь и выручка. Жаль, что не все это понимали.

А есть ли у вас кумиры или любимые артисты?

Как и вся страна, я восхищалась Гагариным, а из актёров нравились Михаил Ульянов, Изольда Извицкая, Зинаида Кириенко.  Из современных артистов мне очень импонируют пианист Денис Мацуев, балерина Светлана Захарова, Олег Газманов, Лев Лещенко и Ярослав Дронов (Шаман). А когда были школьниками, мы все уважали и почитали своих учителей: В.А. Борисенко, М.П. Слепченко, Г.И. Фарафонову.

Вы верите в удачу?

Удача? Я не верю в удачу из ниоткуда. Труд и только труд может принести удачу. Хотя, может, моя биография, моя жизнь и есть удача, но я её не осознаю таковой.

А какой момент в вашей жизни можно назвать самым счастливым?

Так сразу и не определю. Как в жизни любой женщины, были важные моменты – свадьба, рождение дочерей… Но мне очень запомнился день, когда я узнала, что зачислена в институт на химико-биологический факультет. Я помню, как, словно на крыльях, летела по коридору в штапельном платье, которое сшила сама, и мне встретился пожилой мужчина. Он спросил: «Вы, наверное, зачислены в наш институт? Поздравляю!». Как потом оказалось, это был ректор.

Вера Митрофановна, у жизни нет неважных или малозначимых периодов, каждый – это звено цепи. Но какой возраст можно назвать самым идеальным, самым насыщенным и интересным?

Это возраст Христа, 33 года. Когда ты уже многое понимаешь, знаешь. Видишь цель и пути её достижения. У меня есть одно из любимых выражений: молодость – это энергия  и ощущение справедливости. Вот когда в тебе это есть, это и есть самый лучший период.

Какие книги вы обязательно посоветовали бы прочитать?

«Судьба человека», «Как закалялась сталь», но до них нужно дорасти, прочитать осознанно.

Наша беседа была очень душевной, я ловила каждое слово и каждую мысль собеседницы. Вспомнила, как в 2008-м году перешагнула порог кабинета Веры Митрофановны, как волновалась и уважала принятые ею решения, как ждала её совета и беседы с ней. Молодая, вчерашняя студентка, я слёзно реагировала на замечания по работе, а Вера Митрофановна тогда сказала: «Ты научишься это переживать, научишься всё переживать». И я научилась, Вера Митрофановна. А также научилась быть справедливой и принимать решения с холодной головой, не позволять эмоциям управлять собой, любить своё дело и свой район. Всё, как вы говорили, ведь недаром мы родились с вами в один день. Я искренне поздравляю вас с днём рождения! Пусть мир воцарится вокруг, в душе пусть будет гармония и спокойствие, пусть земляки будут счастливы от обычной повседневной комфортной жизни, ведь вы вложили в это немало сил.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО