Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы открыли сезон выездных коллегий

4 июня 2023, 09:00ОбществоФото: Анна Шевченко

По традиции перед началом пленарной части рабочая группа, возглавляемая руководителем муниципалитета, ознакомилась с преобразованиями посёлка.

Первое в этом году выездное заседание коллегии при главе администрации Волоконовского района Сергее Бикетове состоялось в районном центре. По традиции перед началом пленарной части рабочая группа, возглавляемая руководителем муниципалитета, ознакомилась с преобразованиями посёлка Волоконовка. Уже несколько лет эта территория находится под чутким руководством Светланы Цыганковой.

От здания районной администрации рабочая группа направилась с экскурсией в бывшее здание РАЙПО. После распада райпотребкооперации оно стояло в запустении, пока не перешло в собственность ИП Леденёва и не было отремонтировано им же. Теперь здесь во всём чувствуется жизнь – на первом этаже оборудована кофейня самообслуживания предпринимателя Максима Животкова, сюда же переехал магазин «Семь дней». Второй этаж, наряду с торговыми точками, занимает школа современной хореографии, открыла которую в рамках социального контракта Полина Новикова.

Строя современное будущее, волоконовцы не забывают прошлое и чтят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Администратор группы ВК «Волоконовка. Как это было» Елена Заколодняя рассказала членам коллегии много интересных фактов из истории Братского захоронения офицеров и солдат, погибших в боях за освобождение района. В 1943 году здесь, на кладбище №1, с почестями были захоронены советские солдаты, павшие в боях при освобождении нашей Родины 21 января 1943 года. Это и кавалеристы 256-го терско-казачьего полка 11-й Морозовской дивизии, и воины 295-го танкового батальона 201-й танковой бригады. На тот момент здесь покоились 11 офицеров, два сержанта, 22 солдата, 24 имени из этого списка были не установлены. В ноябре 1951 года сюда же были перезахоронены воины из других братских и индивидуальных могил: сержант и два бойца с братской могилы с территории кирпичного завода, погибшие в мае 1943 года; пять офицеров, два сержанта и 32 солдата, погибшие в апреле-июне 1943 года и скончавшиеся в госпиталях. Среди них – Иван Ильич Криклий – первый кавалер ордена Отечественной войны I степени, раненый в бою под Харьковом. Со временем металлические и деревянные надгробия претерпели реконструкцию, был выложен постамент. В 1947 году на ремонтно-механическом заводе была изготовлена и установлена металлическая ограда; в 1953 году установлен железобетонный памятник – фигура солдата, склонившего голову, с автоматом в руках; в 1990 году скульптура памятника была заменена на коленопреклонённого воина со знаменем, изготовили которую на Калужской фабрике. У подножия установлен Вечный огонь и плиты с именами защитников.

Возложив цветы, делегация отправилась на одну из старейших улиц посёлка, названную в честь вручения первого гвардейского Знамени. Собравшихся поприветствовала председатель уличного комитета Татьяна Дударева. Она рассказала о вкладе активистов в благоустройство улицы Первогвардейской. Здесь, как и в других территориальных общественных самоуправлениях, регулярно проходят различные мероприятия, праздники улиц, реализуются значимые проекты. В каждом из таких событий чувствуется не только забота и труд жителей, но и частичка вложенной ими души. Члены коллегии в этом убедились, познакомившись с благоустройством ТОСа «Поплавок», пообщавшись с активистами ТОСов «Сибирь» и микрорайона «Окраина».

Объезд территории проходил в один из двунадесятых церковных праздников – Вознесения Господня. Настоятель храма Спаса Нерукотворного отец Виталий провёл праздничную службу. В настоящее время на территории ведутся строительные работы по возведению музейного комплекса памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Он станет центром патриотического воспитания, точкой притяжения регионального значения для всех, кто интересуется историей родного края и своей страны. Место возведения выбрано закономерно. В 1986 году из села Заломное (ныне – часть посёлка Волоконовка) Белгородской области в эпицентр аварии на Чернобыльской АЭС отправился 31 человек.

Объезд территорий завершился экскурсией по капитально отремонтированному детскому саду №1 «Берёзка». Пленарная часть заседания прошла с руководителями отраслей и структур, во время которого поощрили работников финансовой сферы. Затем были рассмотрены проекты и намечены планы дальнейшего развития посёлка и района в целом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО