

В Центральной библиотеке состоялся юбилейный вечер творческого объединения поэтов Волоконовского района «Лира» – 50 лет вдохновения!» Это был не просто праздник – это была живая история с голосами поколений, теплом памяти, новыми именами, музыкой, стихами и, конечно, искренним словом, ведь «Лира» – это не просто объединение поэтов, это сердце района, бьющееся в ритме слова.
Вечер объединил ветеранов «Лиры» и молодых авторов. Звучали строки о Родине, вере, любви, людях, времени – обо всём, чем живёт наш край. Прозвучал гимн «Лиры», созданный союзом поэта Петра Крахмаля и композитора Владимира Шевченко.
Пятьдесят лет «Лира» привносит в жизнь Волоконовского района поэзию, красоту и вдохновение. За это время её стихи стали неотъемлемой частью нашего культурного ландшафта, отражая изменения в жизни района, его радости и печали, надежды и достижения. «Лира» – это зеркало, отражающее душу нашего края, его неповторимый характер, его стремления.
Поэты «Лиры» – это не просто авторы стихов, это хранители памяти, рассказчики историй, создатели настроения. Их творчество украшает наши праздники, наполняет смыслом будни, объединяет людей. «Лира» – это голос нашего района, его сердце, бьющееся в ритме поэзии. Это живой, динамичный организм, который не только существует в районе, но и активно формирует его культурный облик.
За полвека издано более двухсот сборников наших авторов. Среди них шесть коллективных, в которых стихи поэтов «Лиры» стали отражением значимых вех. К 90-летию района они подарили нам сборник «Сердцем сказанные строки», пронизанный любовью к родной земле. Священный 75-летний юбилей Великой Победы откликнулся в их душах сборником «Мы правду о Победе сохраним», где каждая строчка – это дань уважения подвигу и вечная память.
А к 95-летию Волоконовского района появился сборник «Край тюльпанов и любви». Стихи наших поэтов украсили и страницы юбилейного издания «Волоконовский район. 95 лет. Район, в котором хочется жить».
В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы и проживаем новые, непростые страницы истории, и поэты «Лиры» вновь с нами. Их слово – опора, их стих – свидетельство мужества. И воплотилось оно в сборнике «Живи в веках России слава!».
История «Лиры» началась в 1975 году. Тогда при редакции районной газеты «Красный Октябрь» член Союза журналистов России Николай Афанасьевич Скиба создал литературное объединение, которым руководил на протяжении многих лет. Благодаря ему в районной газете появилась «Литературная страница», на которой звучали голоса местных авторов, а Николай Афанасьевич стал их первым дирижёром.
Время шло. Сменялись поколения, менялась страна, но любовь к слову оставалась. В середине 90-х, когда, казалось бы, всё рушилось и исчезало, и литературное объединение тоже немного замедлило свой ход, новую жизнь в него вдохнула Надежда Сергеевна Перепелица. Она собрала поэтов и музыкантов района и вместе с Николаем Михайловичем Миронченко возродила литературное движение. В марте 2004 года литературное объединение было преобразовано в творческое объединение поэтов Волоконовского района «Лира», председателем которого был единогласно избран Н.М. Миронченко.
Вообще, стоит заметить, что каждая эпоха «Лиры» – это личность, это душа, вдохновлявшая других. После Николая Михайловича Миронченко «Лиру» возглавила Елена Николаевна Посыпайко. С её приходом объединение стало ярче, появились новые авторы, новые идеи. Она работала с авторами, редактировала, помогала в издании сборников. Именно она заложила традицию выпуска коллективных сборников «Лиры». Десять лет она возглавляла творческое объединение и по сей день является его настоящей хранительницей.
В 2017 году «Лиру» возглавила Ирина Александровна Тимошевская – главный редактор газеты «Красный Октябрь», член Союза журналистов России. В этот период в «Лиру» пришло много молодых авторов: Галина Гришина, О. Цапаева, В. Карпушин, В. Толочко, А. Родионов, Елена Лубенцова, Е. Радько и другие, что обогатило творческий коллектив, сделало его более многогранным, ярким, оптимистичным. В этот период вышло два больших значимых сборника: «Сердцем сказанные строки» и «Мы правду о Победе сохраним». Ирина Александровна продолжила дело Николая Афанасьевича, и «Литературная страница» продолжает радовать читателей «Красного Октября».
В августе 2023 года председателем Волоконовского творческого объединения «Лира» стала поэт, предприниматель Покровского сельского поселения, волонтёр Галина Вячеславовна Гришина, которая и сегодня успешно возглавляет большой, дружный коллектив поэтов Волоконовского района. Галина стала душой и сердцем творческого объединения. И, наверное, это позволило так расцвести женской поэзии в «Лире», ведь за этот небольшой период шесть поэтесс выпустили свои авторские сборники. Её неравнодушное сердце и жизненный пример вдохновляют лировцев и на волонтёрскую деятельность – все поэты «Лиры» тем или иным способом включены в помощь участникам СВО и помогают её артели по плетению сетей «Покровский батальон», не забывая о творчестве. Поэтому именно в этот период вышло более 20 сборников наших авторов.
Сегодня в «Лире» 19 участников. Среди них – учителя, строители, музыканты, предприниматели, люди разных профессий, но с одним сердцем, бьющимся в ритме поэзии. Их строки, как живая ткань жизни: о Родине, о любви, о Волоконовке, о наших людях, о времени, о душе. За пятьдесят лет «Лира» прошла длинный и прекрасный путь. Из небольшого кружка любителей поэзии она превратилась в настоящее творческое созвездие. Среди участников «Лиры» были два члена Союза писателей России: Владимир Брагин и Сергей Постолов. Кроме того, семь участников творческого объединения стали членами Союза литераторов Белгородской области. Их стихи печатаются в областных сборниках, звучат на фестивалях по всей России. Это поистине значимое достижение, подтверждающее высокий уровень поэтического мастерства наших авторов.
Участники мероприятия насладились прекрасными стихами из разных сборников «Лиры», вспомнили тех, кто стоял у её истоков, и тех, кто остался жить в своих стихах, увидели, как менялось мастерство поэтов на протяжении этих пятидесяти лет.
В стенах библиотеки «лировцы» не гости – они свои. Порой кажется, что библиотека и «Лира» – это два крыла одной музы, которая парит над нашим районом уже пятьдесят лет. И как бы ни менялось время, в стенах библиотеки всегда слышны стихи и вдохновенные разговоры о книгах. Как говорят наши поэты, если вдохновение вдруг потерялось – ищи его в библиотеке, скорее всего, оно там: читает Ахматову или проверяет рифмы у Тютчева! Да, здесь вдохновение прописано на постоянное место жительства.
Пусть так будет всегда. Пусть в «Лире» живёт радость творчества, юмор, вдохновение и вера в красоту слова. Пусть «Лира» продолжает радовать нас своими новыми произведениями еще долгие-долгие годы! С юбилеем, дорогие друзья!










