Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Первому в Волоконовском районе спортивному клубу «Витязь» в этом году исполнится 40 лет

13 августа 2022, 10:00Письмо в редакцию
Фото: ru.freepik.com

Благодаря ему впоследствии были обустроены и начали работать ещё 11 учреждений.

Первому в Волоконовском районе спортивному клубу «Витязь» в этом году исполнится 40 лет. Благодаря ему впоследствии были обустроены и начали работать ещё 11 клубов, где культивировалось 11 видов спорта: гиревой, силовое троеборье (сейчас это пауэрлифтинг), атлетическая гимнастика (бодибилдинг), борьба на руках (армрестлинг), основы рукопашного боя, дзюдо, кунг-фу, тхэквандо, бокс, настольный теннис и ритмика, в которых занималось более четырёхсот человек.

А начиналось всё в далёком 1979 году, я тогда приехал с Севера после службы на Краснознамённом Северном флоте и, конечно же, продолжил тренировки с гирями и штангой. Имея опыт выступлений по этим видам спорта и первые спортивные разряды, мне хотелось собрать своих друзей и заниматься вместе. У меня это получилось, и мы целенаправленно, по научно-обоснованным планам, начали серьёзно работать. Но  столкнулись с такой проблемой: мы не могли тренироваться одновременно, все вместе, так как тренировки проходили в небольшом помещении – времянке моих родителей.

И у нас возникла мысль попытаться найти помещение в посёлке, где бы можно было тренироваться круглогодично. Пока мы сами пытались решить этот вопрос, у многих из нас уже были титулы призёров и чемпионов Белгородской области по гиревому спорту.

Помог Алексей Васильевич Бурлаченко, в то время инспектор по делам несовершеннолетних, тоже отличный спортсмен и человек. Он предложил пойти к директору районного Дома культуры Михаилу Никоновичу Штоколенко, который показал одно помещение, затем другое. Остановились на цокольном этаже ДК, он был просторным и с высокими потолками. Но чтобы привести его в полный порядок, всем нам пришлось немало поработать.

С осени 1981 года мы активно приступили к оборудованию клуба, отделке помещения, собственноручному изготовлению спортинвентаря: штукатурили, белили, красили, точили грифы, отливали блины для штанг, изготавливали помосты, гантели, стойки, брусья, блоки, перекладины, шведские стенки и многое другое. И как вы понимаете, для всего этого одного желания и энтузиазма недостаточно, нужно было много металла, труб, досок, резины и другого материала.

На тот момент я работал токарем в Райсельхозтехнике, в цехе по ремонту гидросистем, а в 1982 году меня избрали секретарём комсомольской организации РТП (ремонтно-технического предприятия).

Нам удалось сплотить вокруг нашей идеи молодёжь, а главное, в чём нам повезло, что в то время директором предприятия был замечательный человек, умный, талантливый руководитель Николай Иванович Хихлушка, который поддержал нас во всём. Нам так же помогали начальник стройцеха Николай Александрович Зайцев и его специалисты, талантливый инженер, прекрасный человек, начальник цеха Евгений Григорьевич Водянов, которые изготавливали спортивные станки и тренажёры. Большой вклад внёс снабженец, методист по спорту, человек с большим сердцем и прекрасной душой, понимающий спортсменов и физкультурников, тренер по настольному теннису Владимир Михайлович Гончаренко. А также комсомольцы, с которыми мы работали по выходным и после работы, изготавливая спортинвентарь, – Владимир Курлов, Виктор Евдокимов, Сергей Волков, сварщик Михаил Стадников. Также поддерживал и помогал нам ветеран труда Анатолий Кондратьевич Киселёв и многие другие.

Фото: Архив Александра Кривоконь

В дальнейшем, когда клуб уже набрал обороты и стал местом притяжения молодёжи, помощь не прекращалась. Нам помогали директор Дмитрий Александрович Котенко и главный инженер Василий Андреевич Лихтин.

В середине 1982 года спортивный клуб «Витязь» был открыт, костяк клуба составили: Александр Дрыгола, Александр Гречишников, Виктор Сафонов, Александр Шашкин, Виктор Ковыженко, Юрий Колесников, Игорь Головко, Александр Фирсов, Александр Рябцев, Александр Михайлов, Вячеслав Мартынов, а руководителем был избран Александр Кривоконь. И тренировки закипели!

Начиная с этого года, команда клуба «Витязь» на областных спартакиадах среди коллективов сельхозтехник и ремонтно-механических заводов, на чемпионатах и Первенствах Белгородской области по гиревому спорту не уступала никому. Мы доказали – всё можно преодолеть и многого достичь, если направить свою энергию в нужное, правильное русло. По нашему пути пошли многие молодые люди, желающие вести здоровый образ жизни и дружить с физкультурой и спортом.

И уже в 1985 году в новом жилом доме Райсельхозтехники комсомольцы и молодые коммунисты под руководством Леонида Ивановича Кибалкина, Александра Кривоконь и Владимира Михайловича Гончаренко начали обустройство и оснащение второго спортивного клуба в районе – «Атлет», который начал свою работу с 1 июля 1987 года.

В 1988 году меня перевели на работу в райисполком на должность председателя райспорткомитета. И тогда я обратился к руководству района с предложением о переоборудовании пустующих помещений под спортивные клубы. И здесь мне повезло, я получил поддержку от председателя райисполкома Василия Ивановича Жихарева и его заместителя, куратора по спорту Владимира Андреевича Полякова. Василий Иванович, будучи талантливым руководителем и хозяйственником, всегда и во всём поддерживал мои начинания, он любил и любит спорт, и у меня появились широкие возможности напрямую работать с руководителями организаций и предприятий.

Мы стали приобретать тренажёрные комплексы, настоящие стандартные, качественные штанги, что в итоге повлияло на результаты, которых мы стали достигать на соревнованиях разного уровня в новых дисциплинах (пауэрлифтинг). И сеть спортивных клубов в Волоконовском районе стала быстро расти.

В посёлке Волоконовка появились хорошие клубы: на РМЗ, руководил клубом Александр Васильевич Рябцев; в здании РДК клуб «Каскад» военно-патриотического направления – руководитель Виктор Михайлович Сафонов; в цокольном этаже ЖД вокзала клуб восточных единоборств кунг-фу «Локомотив» – руководитель Юрий Евгеньевич Измалков; «Геркулес» (здание райсобеса) – руководители Александр Дрыгола и Евгений Осадчий.

В посёлке Пятницкое первым открылся спортивный клуб «МКК» на цокольном этаже жилого дома этого предприятия – руководители Виктор Ищенко и Сергей Остапенко, затем клуб «Сахарник», он был одним из лучших по оснащению в нашем районе, где помимо всего была и баня, и парилка — руководитель Виктор Ищенко; в школе-интернате, благодаря прекрасному педагогу, руководителю, хорошему спортсмену были отремонтированы и оснащены всем необходимым инвентарём спортклубы «Атлант» – руководитель Александр Буряк, и «Иппон», которым руководил замечательный человек, талантливый тренер Анатолий Перелыгин.

Также в селе Волчья Александровка, на цокольном этаже школы работал спортклуб под руководством Геннадия Нагорского и Михаила Волкова. Первым руководителем клуба был Дмитрий Покосев. И спортклуб в селе Фощеватово, тоже в школе — руководитель Владимир Богочанов, учитель ОБЖ.

Наш район входил в число трёх лучших в Белгородской области по многим показателям. А по количеству спортклубов и видов спорта, которыми занимаются в них, мы были первыми на Белгородчине до 1996 года! Мы традиционно проводили внутрирайонные соревнования в честь Дня Советской Армии и ВМФ, Дня Победы и Дня рождения комсомола. С 1988 года первыми в области стали проводить соревнования по силовому троеборью (пауэрлифтинг). Организовывали показательные выступления лучших спортсменов, причём не только на стадионе или центральной площади, но и на улицах Волоконовки, на летних киноплощадках, их тогда было достаточно много, выезжали в сёла нашего района. Успехи сети спортклубов не были бы возможны без поддержки руководителей района: Н.И. Хихлушки, В.И. Жихарева, В.А. Губина, И.Б. Губанова, Г.И. Рябцева, Г.И. Радионова, А.М. Сотникова, А.И. Нагорского и представителей районной комсомольской организации – С.И. Кирносова, С.В. Бережного, Игоря Иванова, руководителя молодёжного центра Павла Лысенко, начальника районного отдела по делам молодежи и спорту В.И. Скурятина. Я и все мои друзья и коллеги благодарны судьбе за то, что на своём жизненном пути встретили неравнодушных, замечательных людей, понимающих великое значение физической культуры и спорта в жизни каждого человека.

В преддверии замечательного всенародного праздника – Дня физкультурника – хочу поблагодарить и пожелать всем моим друзьям-соратникам, которые поверили мне, пошли за мной до конца, крепкого, неиссякаемого здоровья, активного долголетия и особенно таким, как А.В. Дрыгола, А.Н. Перелыгин, Ю.Е. Измалков, А.В. Рябцев, В.М. Ищенко, А.Е. Буряк, которые внесли значительный личный вклад в развитие силовых единоборств в нашем районе и области, за их личные высокие спортивные результаты! Поздравляю всех жителей района с праздником и желаю крепкой, на всю жизнь, дружбы с физкультурой и спортом!

Тренер-преподаватель высшей категории отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга ДЮСШ посёлка Волоконовка Александр Кривоконь

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»