Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

«Люди родины моей». Валентина Диденко поделилась рассказом о жителях волоконовской Красной Нивы

30 сентября 2022, 14:32Письмо в редакциюФото: Наталья Коломыц

Все они очень активные, болеющие душой за всё, что касается родного села.

В канун Международного дня пожилых людей и празднования Дня села Красная Нива мне хотелось бы рассказать о Краснонивской цеховой ветеранской организации. Красная Нива – красивое, утопающее в зелени село. На въезде в него установлена стела, которую спроектировали и установили своими силами жители. Все они очень активные, болеющие душой за всё, что касается родного села. Большую работу краснонивцы проделали по сбору и обобщению информации об участниках Великой Отечественной войны. По инициативе и при непосредственной финансовой поддержке односельчан была установлена Мемориальная доска памяти земляков, участников великих событий 1941 – 1945 гг. Я благодарна судьбе за то, что мне довелось работать с ветеранами, моими наставниками – Павлом Васильевичем Романенко и Иваном Павловичем Курловым.

Валентина Диденко и Иван Курлов
Фото: Наталья Коломыц

Иван Павлович более десяти лет возглавлял цеховую ветеранскую организацию в Красной Ниве. Он до мелочей вникал в жизнь и быт своих односельчан, старался решать все проблемы земляков. Его открытое сердце и добрая улыбка порой помогали решить самые спорные вопросы.

В настоящее время ветеранскую организацию возглавляет Галина Семёновна Показанникова, которая старается делать всё возможное, чтобы старшее поколение не чувствовало себя забытым. Забота об одиноких и престарелых людях, благоустройство села, чествование юбиляров – это лишь часть того, чем занимается председатель ветеранской организации.

Гордость каждого села – его долгожители. Таковой является замечательная женщина, вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла Екатерина Григорьевна Михайлова. В свои 93 года она просыпается с восходом солнца. Говорит, что это приобретённая с годами привычка. Ежедневно, на протяжении 40 лет, Екатерина Григорьевна в 4 часа уходила на утреннюю дойку, а домой возвращалась поздним вечером. Несмотря на тяжёлый физический труд на молочнотоварной ферме, пенсионерка вспоминает этот период своей биографии с ностальгией. Не менее достойный пример трудолюбия – Анна Кирилловна Курлова, много лет посвятившая работе на молочнотоварной ферме. Мы часто их навещаем. А они, с присущим им гостеприимством, не упускают возможности рассказать о своей жизни.

Фото: Наталья Коломыц

По инициативе активистов, в память о земляках, ушедших на войну и не вернувшихся домой, в селе установлен мемориал. В День Победы здесь собираются все односельчане, проводится митинг с возложением цветов. В повседневной жизни наши ветераны поддерживают порядок вокруг мемориала.

Достопримечательностью села является зона отдыха на пруду, со спортивной площадкой и обустроенным домом рыбака, где можно с комфортом отдохнуть. И всё это сделано руками сельчан. Краснонивцы по собственной инициативе постоянно проводят субботники по благоустройству малой родины. Для создания комфортных условий для получения доступной и профессиональной медицинской помощи в селе открыли ФАП, возглавляет который грамотный специалист – Елена Станиславовна Показанникова. Краснонивские ветераны-активисты принимают участие во всех районных спортивных мероприятиях, занимая призовые места по многим видам спорта. И пусть не все получают награды, но их позитивность и воля к победе – отличный пример для молодого поколения.

В сентябре по просьбе наших ветеранов для них была организована поездка на Прохоровское поле. Ветераны выражают благодарность главе администрации Волоконовского района Сергею Бикетову, главе Покровской сельской администрации Александру Потехину, районной ветеранской организации и её председателю Сергею Ковыженко, директору Покровской школы Сергею Ильченко, водителю Виктору Федорову за помощь в реализации всех инициатив и задумок.

А я, в свою очередь, хочу поблагодарить активистов села Красная Нива, которые своей энергией и энтузиазмом не дают скучать никому. Это Николай Михайлов, Светлана Михайлова, Алексей Широбоких, Ольга Виткалова, Галина Показанникова, Людмила Курлова, Тамара Михайлова, Василий Волошин.

Желаю всем ветеранам Покровской администрации доброго здоровья, благополучия, тепла родных и близких. И пусть у каждого из нас будет возможность и желание подарить частичку своего тепла тем, кто в этом нуждается.

Председатель Совета ветеранов Покровского сельского поселения Валентина Диденко

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе