Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Начальник Волоконовского отделения судебных приставов поздравил коллег с профессиональным праздником

1 ноября 2022, 15:09Письмо в редакциюФото: Анна Шевченко

Каждый день они сталкиваются со сложными жизненными ситуациями, работая с вечно противостоящими друг другу должниками и взыскателями.

Значение судебных приставов в современной России велико. Это люди, которые занимаются исполнением решений и постановлений судов и которые должны проявлять выдержку и терпение.

Каждый день они сталкиваются со сложными жизненными ситуациями, работая с вечно противостоящими друг другу должниками и взыскателями. Этот труд нельзя назвать простым ни в физическом, ни в моральном плане. 1 ноября судебные приставы отмечают заслуженный праздник, установленный Указом Президента РФ 8 сентября 2009 года. Эта дата была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1865 году император Александр II подписал положение о статусе приставов. Тогда в стране была сформирована единая судебная система и определён правовой статус судебных приставов, а их функции закрепили законодательно.

Эти события и приняты за точку отсчёта со дня образования института судебных приставов. Сегодня служба отмечает своё 157-летие.

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации», который преобразовал Службу в силовой орган – орган принудительного исполнения.

В настоящее время на должностных лиц службы судебных приставов возложены полномочия, свойственные правоохранительным органам. Это, в частности, обеспечение установленного порядка деятельности судов; осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда; розыск должника, его имущества или розыск ребёнка; предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, а также функции по контролю и надзору.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2012 года № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» на Федеральную службу судебных приставов возложена функция по исполнению постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ. То есть контроль за поведением лица, отбывающего обязательные работы, соблюдением им условий отбывания обязательных работ осуществляется судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, ведомством осуществляется надзор за деятельностью коллекторов. А с 22 июня 2021 года полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности передана от судей должностным лицам ФССП России.

Благодаря эффективной работе судебных приставов Волоконовского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области, за девять месяцев этого года взыскано в пользу государства, физических и юридических лиц 12 100 000 рублей, четвёртая часть этих средств была перечислена в бюджеты различных уровней.

Кроме того, судебные приставы отделения помогли взыскать 5 100 000 рублей алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не было допущено чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей.

В этом году сотрудники структурного подразделения службы пресекли попытки незаконного проноса в здания судов 16 запрещённых предметов. Помимо этого, судебные приставы по ОУПДС задержали двух лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда.

От всей души поздравляю всех, кто настойчиво и честно защищает права граждан, интересы общества и государства, всех сотрудников и ветеранов Федеральной службы судебных приставов с профессиональным праздником!

Коллеги, мы посвящаем себя очень сложной и важной работе, которая обеспечивает неукоснительную защиту государственных интересов и конституционных прав граждан и организаций. Наша работа требует полной самоотдачи, большого мужества и решительности.

Желаю дальнейших успехов в профессиональной деятельности, никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять самообладание и спокойствие. Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Начальник Волоконовского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области Михаил Косарев

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году