Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Всемирный день борьбы со СПИДом прошёл в России 1 декабря

11 декабря 2022, 10:00Письмо в редакциюФото: ru.freepik.com

Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ в мире развивается более 30 лет.

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному её разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), которое и приводит ВИЧ-инфицированного к быстрой гибели.

Откуда взялся ВИЧ?

Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ в мире развивается более 30 лет. Интенсивная международная миграция различных групп населения привела к заносу ВИЧ из зон первоначального распространения – Африка, практически во все страны мира. Тремя наиболее пораженными ВИЧ регионами в мире являются Африка к югу от Сахары, страны Карибского бассейна и регион Восточной Европы и Центральной Азии.

Можно ли вылечить ВИЧ?

К сожалению, в настоящее время нет ни одного примера об излечении от ВИЧ-инфекции. Постоянное использование химиопрепаратов, обозначаемое как «антиретровирусная терапия», позволяет останавливать размножение вируса, что приводит к сохранению трудоспособности и продлению жизни.

Можно ли заразиться ВИЧ во время драки?

ВИЧ-инфекция передается через кровь. Возможен риск передачи при попадании крови зараженного ВИЧ-инфекцией человека на поврежденную кожу, слизистые оболочки.

Можно ли заразиться ВИЧ в быту, в школе, на работе?

Заражение ВИЧ при бытовых контактах – при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Зачем знать свой ВИЧ-статус, если я уверен в партнёре и никогда не принимал наркотики?

Оба половых партнера должны знать свой ВИЧ-статус. Передача вируса от человека возможна на любой стадии заболевания, в том числе и в инкубационный период, который длится две-три недели, но может затягиваться до трёх-восьми месяцев. В этом периоде антитела к ВИЧ у инфицированного человека не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при переливании крови. Ваш половой партнёр мог и не знать о своём заболевании, вот почему надо быть уверенным в своем здоровье и партнёра.

Возможно ли заразиться ВИЧ, когда сдаешь кровь в поликлинике, лечишь зубы у стоматолога, во время операции?

Такой механизм передачи возможен, это искусственный механизм передачи при инвазивных вмешательствах в лечебно-профилактических учреждениях. В ЛПУ предпринимаются санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, включающие дезинфекцию и стерилизацию медицинского инструментария и оборудования, применение одноразового инструментария. Медицинскими работниками проводится профилактика внутрибольничного инфицирования ВИЧ-инфекцией.

Где можно обследоваться на ВИЧ?

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти бесплатно в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Шебекинском районе, Светлана Молчанова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»