Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

О прошлом – для будущего. Ольга Будько – об открытии экспозиции в Волоконовском краеведческом музее

20 декабря 2022, 14:49Письмо в редакциюФото: Архив Волоконовского районного краеведческого музея

«Интерактивный школьный класс» организовали в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Музей как центр знаний и альтернативный источник образования — это ценный ресурс информационного общества XXI века. Музейные работники постоянно думают о том, «как должен измениться характер музейной коммуникации в связи с переменами в обществе».

Здание, в котором располагается Волоконовский районный краеведческий музей, было построено в 1914 году по инициативе Ютановского землевладельца, члена Российской Государственной Думы Евграфа Петровича Ковалевского. Шли годы, многое менялось, но здание высшего начального училища всегда имело статус учебного заведения. Именно поэтому сотрудники музея решили сохранить прошлое и связать его с настоящим, открыв в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив экспозицию «Интерактивный школьный класс», отражающую этапы развития образования в Волоконовском районе.

Любой музей славится подлинными экспонатами. Конечно, нам тоже хотелось, чтобы в наш класс попали редкие и уникальные предметы. И мы активно включились в поисково-собирательскую работу. Собранные и изученные материалы, встреча с педагогами, прошедшая в форме интерактивной беседы, воспоминания ветеранов послужили основой для экспозиции, которая состоит из нескольких разделов.

Первый раздел посвящён истории становления народного образования в Волоконовке в конце 19-го – начале 20-го веков. Развитие слободы Волоконовка в то время было напрямую связано с развитием культуры. Поэтому первостепенной задачей среди жителей слободы стало просвещение народа, обучение его основам элементарной грамотности. С этой целью в Волоконовке в 1865 году были открыты земская и церковно-приходская школы. В выставочных витринах представлены образцы формы воспитанниц и преподавателей, фотографии первых выпускников, а также бесценные образовательные документы: свидетельства, похвальные листы, удостоверения, датируемые тем временем.

Фото: Архив Волоконовского районного краеведческого музея

Второй раздел посвящён общественным организациям советской школы – октябрятам, пионерам, комсомольцам. Музейными ценностями стали школьные парты, доска, глобус, портфели, письменные принадлежности и учебники, учебные приспособления, технические средства советских времён. На стенном пространстве – портрет Владимира Ильича Ленина, текст торжественного обещания. Школьная форма представлена с атрибутами той школьной поры: пионерским галстуком и значком. В экспозиции заняли свои места и атрибуты пионерской организации: горн, барабан, знамя. Посетители музея смогут проверить свои навыки письма при помощи пера и чернил, посчитать на старых конторских счётах, примерить настоящие пионерские галстуки, «подудеть» в горн, посидеть за самой удобной партой.

В третьем разделе демонстрируется большое количество предметов, документов, фотографий, альбомов, иллюстрирующих историю школы, благодаря которым создана интересная экспозиция. Фотографии разных лет: учителей, директоров, выпускников, мероприятий, зданий школы. Мы можем окунуться в разные периоды деятельности нашего образовательного учреждения.

Четвёртый раздел рассказывает о заслуженных учителях РФ Волоконовского района, прошедших уникальный профессиональный путь и получивших право стать образцом, передающим эстафету знаний и культуры.

Внедрение мультимедийных и интерактивных технологий в музейное пространство – тема, всё больше набирающая популярность. Поэтому в последнем разделе «Современная школа» представлена интерактивная площадка «Умный пол» для проведения образовательных групповых занятий.

Интерактивный школьный класс музея – это место, где продолжается память. Но наш поиск не закончен, еще много страниц из истории школы остались неосвещенными. Мы будем рады, если жители района смогут пополнить наш музей предметами, документами, сохранившимися фотографиями по истории образования в Волоконовском районе. Впереди много важной и интересной работы. И мы будем продолжать вносить дополнения в летопись музея.

Научный сотрудник музея Ольга Будько

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО