Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Работники культуры Волоконовского района отметят свой профессиональный праздник

25 марта 2023, 09:00Письмо в редакциюФото: Управление культуры администрации Волоконовского района Н.В. Повидыш и Г.А. Обрезанов

Этот день имеет огромное значение не только для виновников торжества, но и для всего общества.

Сегодня День работников культуры. Этот праздник имеет огромное значение не только для виновников торжества, но и для всего общества. Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодёжи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Культура России складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов. Это общенациональное достояние несёт в себе мощный созидательный и гуманистический заряд. А составляет её кропотливый труд работников сельских и поселковых домов культуры, школ искусств. Пятницкая детская школа искусств известна далеко за пределами нашей области. О её талантливых преподавателях знает широкий круг коллег. Можно уверенно сказать – здесь, путём каждодневных занятий, репетиций, неустанной работы, рождаются настоящие музыканты. В год педагога и наставника, и в преддверии профессионального праздника хочется выделить несколько самых ярких тандемов: 

С первых дней основания Пятницкой школы искусств, на протяжении 46 лет её возглавлял Григорий Александрович Обрезанов – заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Волоконовского района.

Григорий Александрович сформировал коллектив, который стал настоящей семьёй. Преемником Григория Александровича стала Наталья Повидыш, заслуженный работник культуры Белгородской области. Символично, что первым достижением молодого директора было присвоение 10 апреля 2014 года Пятницкой детской школе искусств имени Григория Александровича Обрезанова.

А.А. Сотников, В.Ф. Бессонов, А.В. Суханов
Фото: Анна Шевченко

Огромный вклад в историю достижений и традиций школы искусств внёс преподаватель и заведующий отделением народных инструментов Владимир Фёдорович Бессонов. В 2007 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а с 2008 года он является почётным гражданином Волоконовского района.

Ученики педагога Алексей Сотников и Алексей Суханов работают в Пятницкой детской школе искусств, руководят известными в области Народными самодеятельными коллективами, продолжают наставнические традиции и успешно воспитывают юных музыкантов.

Коллектив преподавателей отделения духовых и ударных инструментов Пятницкой ДШИ
Фото: Управление культуры администрации Волоконовского района

Коллектив преподавателей отделения духовых и ударных инструментов можно смело назвать локомотивом творческого движения и роста духового искусства не только в районе, но и за его пределами.

Преподаватели отделения – Александр Повидыш, Владислав Усачёв, Ольга Коломыцева, Павел Яровой. Все они – выпускники старейшины школы, заслуженного работника культуры РФ Александра Николаевича Усачёва, который начал свою педагогическую деятельность в 1968 году, и начал с главного – с организации духового оркестра.

Благодаря высокому профессионализму и преемственности среди преподавателей духового отделения, заложенным Александром Николаевичем как основа для достижения творческих вершин, за последнее десятилетие профессию музыканта избрали около 20-ти выпускников. Среди них сегодня – военнослужащие Президентского оркестра и Военного оркестра Московского гарнизона, артисты Воронежской и Белгородской государственных филармоний, преподаватели музыкальных школ, студенты высших музыкальных учебных заведений РФ.

Управление культуры администрации Волоконовского района

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году