Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил белгородских экологов с профессиональным праздником

5 июня 2023, 14:35Письмо в редакциюФото: vk.com/gladkov_vv

Несмотря на все трудности настоящего времени, жители региона продолжают работать над созданием здоровой окружающей среды.

Дорогие белгородцы! 5 июня 2023 года мы отмечаем День эколога.

Несмотря на все трудности настоящего времени, мы, белгородцы, продолжаем работать над созданием здоровой окружающей среды. Реализуем мероприятия национального проекта «Экология», областные программы и добиваемся заметных результатов.

В прошлом году мы заложили 83,4 га новых лесов – это почти в три раза больше площади погибших в 2022 году лесных насаждений. В рамках масштабной региональной программы «Наши реки» выполнена очистка наиболее значимых для жителей области 65 участков рек и прудов. Приведены в порядок более 500 км прибрежных территорий. Начиная с прошлого года, ведётся работа по рекультивации бывших полигонов твёрдых коммунальных отходов в Белгороде и Грайвороне. В 2022 и 2023 годах мы ликвидировали более 1700 свалок и мест захламления на площади более 20 га. Обустроили в населённых пунктах области свыше 2 тыс. парков, скверов и аллей, высадили более 1 млн деревьев и кустарников.

В решении вопросов экологической повестки активное участие принимают белгородские предприятия, которые реализуют «зелёные» проекты, снижают производственное воздействие на жизненное пространство Белгородчины.

Работа области по сохранению и улучшению окружающей среды получает высокое объективное признание. Сегодня регион, как и в предыдущие годы, занимает второе место в Национальном экологическом рейтинге субъектов РФ. Такая оценка всем нам, конечно, очень приятна. Но трудимся мы для того, чтобы наша белгородская земля была чистой, ухоженной, зелёной и цветущей территорией, где живут здоровые люди.

Хочу сказать спасибо всем, кто по своему профессиональному призванию и зову сердца участвует в этом благородном деле: сотрудникам природоохранных служб и органов власти, учёным, коллективам предприятий, общественным организациям, волонтёрам и сотням тысяч белгородцев.

Конечно, в регионе ещё много нерешённых экологических проблем. Но мы будем целенаправленно их устранять. Мы утвердили чёткие планы дальнейших действий и обязательно воплотим намеченное. Желаю всем нам больших успехов!

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО