Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Волокончанка заключила фиктивный брак с гражданином Азербайджана

3 июня 2022, 13:38Происшествия
Фото: pexels.com

В апреле текущего года районный суд удовлетворил иск прокурора района о признании союза недействительным.

У законного брака есть несколько характеристик: его заключают мужчина и женщина брачного возраста по взаимному добровольному согласию с намерением создать семью. Первые три признака касаются формы законного брака, а последний – его содержания. Фиктивный брак по форме очень похож на законный, и основное его отличие кроется как раз в содержании: зачем и с какими целями двое хотят вступить в брак.

В апреле текущего года районный суд удовлетворил иск прокурора Волоконовского района о признании брака недействительным. Согласно материалам дела, гражданин Азербайджана Г. в целях получения в упрощённом порядке гражданства РФ заключил брак с гражданкой России К. Однако эта затея потерпела фиаско. Но обо всём по порядку.

Как поясняли в суде «супруги», летом 2018 года они познакомились на работе и стали встречаться. Пылкому «влюбленному» не помешал тот факт, что на момент знакомства у женщины был ребенок и что она встречается с мужчиной, от которого ждала второго ребенка. Спустя несколько месяцев они поженились. Торжество решили не устраивать, гостей не приглашать, а отметить такое важное в жизни событие наедине. С того дня живут вместе в арендованной квартире, которую оплачивает Г. Правда, «супруга» часто уходит ночевать в дом отца, с которым «зять» не поддерживает никаких отношений. Впрочем, как и его возлюбленная, которая, кроме родного брата Г., других родственников «мужа» не знает и с ними не общается.

«Ну, и что здесь такого? – спросите вы. – Каждая семья живёт по своим законам». Конечно, но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Законодательством РФ предусмотрен ряд мероприятий по контролю за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учёта. К таким мероприятиям относятся и проверки иностранных граждан по месту их регистрации. В период с 2018 по 2022 год сотрудниками ОМВД систематически проводились проверки по адресу регистрации гражданина Г., и было установлено, что всё это время совместно с Г. проживает его сожительница и их взрослый сын, также являющиеся гражданами Азербайджана. По учётным данным миграционного контроля, все они зарегистрированы по одному месту жительства.

Приведу ещё один из аргументов не в пользу «супругов». В январе нынешнего года К. сообщила в отдел полиции, что её избил знакомый. Давая пояснения по этому факту, она сообщила, что проживает с отцом и детьми по адресу, никак не совпадающим с адресом проживания её «супруга». Факт раздельного проживания Г. и К. подтвердили и свидетели, пояснившие суду, что К. с детьми и своим отцом живёт в одном районе поселка, а Г. со своей сожительницей – в другом, и дома у Г. маленьких детей они никогда не видели.

Конечно, каждый из этих отдельно взятых фактов не доказывает отсутствие семейных отношений, но в совокупности с перечисленными обстоятельствами подтверждает фиктивность заключённого союза. Другими словами, наши герои формально зарегистрировали брак, не имея намерений создать семью, но его регистрация позволяла бы Г. получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Какую цель при этом преследовала К., остаётся загадкой.

Конечно же, в суд были приглашены и свидетели со стороны семейной пары, которые хоть и утверждали, что К. и Г. представлялись им супругами, совершали совместные покупки для детей, но подтвердить их фактическое совместное проживание не смогли.

При принятии решения судом были учтены и такие обстоятельства, как большая разница в возрасте супругов, а также и то, что после заключения брака К. не взяла его фамилию. Ко всему прочему, они ничего не знают ни о жизни друг друга, ни о ближайших родственниках, не отмечают совместно праздники.

И поскольку прокурором были доказаны все обстоятельства, на которых основан иск, а Г. и К. не смогли опровергнуть его доводы, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме и признал заключенный брак недействительным.

На момент публикации судебный акт не вступил в законную силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Лариса Калашникова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»