Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы приняли участие в чемпионате и первенству по гиревому спорту в отдельных упражнениях

26 апреля 2022, 11:19Спорт
Фото: pixabay.com

Помимо белгородцев, в соревнованиях участвовали спортсмены города Острогожска Воронежской области.

Чемпионат и первенство Белгородской области по гиревому спорту в отдельных упражнениях прошёл в спортивном зале центра патриотического воспитания молодёжи в городе Новый Оскол.

Как всегда, наш район представляли юные спортсмены отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга Детско-юношеских спортивных школ посёлков Волоконовка и Пятницкое. Помимо гиревиков Белгородчины, в соревнованиях приняли участие спортсмены города Острогожска Воронежской области. Всего в борьбе за высокую ступень пьедестала участвовали 115 девушек и юношей.

Девушки боролись за звание сильнейшей в упражнении рывок. Вес гирь – четыре, шесть, восемь, 12, 16 и 24 кг. Юноши, юниоры и мужчины работали с теми же весами плюс гиря 32 кг в упражнении классическое двоеборье – толчок и рывок.

Первую медаль в копилку нашей команды принесла Ирина Яцюк, выигравшая бронзу, тренер Евгений Осадчий. Бронзовая медаль была вручена и Веронике Прибыловой, тренер Андрей Данилов, а серебро – у Ксении Курносенко, тренер Евгений Осадчий.

У юношей бронзовую медаль в своей возрастной группе и весовой категории в толчке гирь весом 24 кг выиграл кандидат в Мастера спорта Данила Спесивцев, тренер Александр Кривоконь, серебро – Денис Бас, тренер Евгений Осадчий, золотой медали и звания чемпиона удостоен Дмитрий Гончаренко, тренер Александр Кривоконь.

В упражнении рывок гири весом 16 кг бронзовую медаль вручили Ивану Теряннику, тренер Александр Кривоконь. Серебро, как и в толчке, выиграл Денис Бас, а абсолютным чемпионом, когда спортсмен показывает лучший результат среди всех участников соревнований, стал Данила Спесивцев, выполнивший 27 подъемов гири весом 24 кг.

В сумме двоеборья серебряные медали выиграли Дмитрий Гончаренко и Данила Спесивцев. Первое место занял Денис Бас. Ему вручили золотую медаль, диплом и кубок.

Два наших юных гиревика, которым по 14 лет, выполнили взрослые разряды в весовой категории до 73 кг, показав следующие результаты: Дмитрий Гончаренко – толчок двух 24 кг гирь, 87 подъёмов, рывок – 95 подъёмов, что на 4,5 очка выше норматива, Денис Бас – толчок 83 подъёма, рывок 120 подъёмов, что на 13 очков выше норматива!

Хочу отметить, что на сегодняшний день перворазрядников такого возраста в нашем районе ни в одном виде спорта нет. Это говорит о том, что наши тренеры обладают высоким профессиональным потенциалом и глубокими знаниями методик подготовки спортсменов высших достижений в гиревом спорте.

Хорошо себя зарекомендовали и наши легковесы. Так, Иван Терянник, вес которого 58 кг, толкнул две гири весом по 16 кг 120 раз, а в рывке показал результат 210 подъёмов, регламент времени на выполнение упражнения 10 минут. Никита Сильченко, возрастом 11 лет, впервые участвовал в таких масштабных соревнованиях и показал 50 подъёмов гирь весом восемь кг в толчке и 70 в рывке. В итоге у Никиты четвёртое место. Для первого старта это «отлично».

В заключение хочу поделиться приятной новостью. Мастер спорта России по гиревому спорту Матвей Поляков решением Всероссийской федерации гиревого спорта включён в состав сборной России для участия в Первенстве Мира среди юниоров. В ближайшем будущем он будет вызван на сборы, где пройдёт предсоревновательную и соревновательную подготовку под руководством главного тренера сборной нашей страны в Москве или Подольске. Это второй спортсмен в истории нашего района, удостоившийся такой чести. Первым был Мастер спорта России Дмитрий Волосовцев. Это единственный вид спорта, где наши выпускники достигли таких высоких вершин. Нашим юным спортсменам есть с кого брать пример. Желаю своему ученику удачи и дальнейших побед!

Поздравляю всех спортсменов, своих коллег-тренеров с высокими наградами учеников и желаю новых, значимых достижений в спорте, учебе, и богатырского здоровья!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кривоконь
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»