Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

В управлении образования Волоконовского района рассказали о внедрении комплекса ГТО в детских садах

16 мая 2022, 15:00Спорт
Фото: pixabay.com

У дошкольников необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о комплексе упражнений.

В управлении образования администрации Волоконовского района сообщили о том, что приоритетным направлением деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений является укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Поэтому внедрение комплекса ГТО в детских садах решит многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка.

Внедрение комплекса ГТО в систему дошкольного образования связан с выделением в комплексе первой ступени - от 6 до 8 лет, уже подготовительных группах дети могут сдавать нормативы. У воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о комплексе физических упражнений. Именно такой подход к организации спортивного воспитания позволит максимально вовлекать их вместе с родителями в регулярные систематические занятия физической культурой.

В детских садах комплекс ГТО внедряется с 2015 года. В чём же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего, это различные виды передвижения. Челночный бег на дистанции 30 м или три раза по 10 м, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя, метание теннисного мяча в цель, подтягивание на перекладине и отжимание от пола.

Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требуют. С самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег и прыжки, поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребёнка, но и доставляют массу удовольствия во время его выполнения.

Данная работа нацелена на совершенствование двигательных навыков, улучшение показателей физического развития для подготовки к сдаче норм ГТО, а также воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО