Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы приняли участие в чемпионате и первенстве Белгорода по пауэрлифтингу и троеборью

25 марта 2023, 10:25СпортФото: vk.com/olimpicvol

Мероприятие прошло в спортивно-оздоровительном комплексе «Сокол» столицы региона.

Волоконовцы приняли участие открытом чемпионате и первенстве Белгорода по пауэрлифтингу и троеборью классическому, посвящённый Международному женскому дню 8 марта. Мероприятие прошло в спортивно-оздоровительном комплексе «Сокол» столицы региона.

Наш район представляли ученики тренера-преподавателя отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга Детско-юношеской спортивной школы посёлка Волоконовка Александра Кривоконь и тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы посёлка Пятницкое Андрея Данилова, всего шесть спортсменов.

Ученики Александра Кривоконь выиграли две золотые медали. В весовой категории 66 кг чемпионом стал Егор Щербинин, он собрал в троеборье 262 кг и выполнил первый юношеский разряд. В весовой категории 120 кг Олег Сиверенко уверенно выступил во всех трёх упражнениях: приседании со штангой, жиме лёжа и становой тяге, собрав сумму 355 кг, и стал двукратным чемпионом, а также выполнил второй юношеский разряд.

Ученики Андрея Данилова выиграли две золотые медали в своих весовых категориях и возрастных группах. Дарья Коваленко – перворазрядница по гиревому спорту, многократная чемпионка области, и это её первые соревнования такого уровня и первая победа в этом виде спорта в категории 63 кг, с суммой 165 кг. Второе золото вручили Владимиру Русанову, весовая категория – 74 кг, сумма троеборья – 155 кг. Серебряной медали удостоился Иван Соха, у него это уже вторая награда такого достоинства, весовая категория – 93 кг, сумма троеборья – 300 кг.

Соревнования по этому виду спорта первым в Белгородской области в 1988 году провёл наш районный спорткомитет на центральной площади посёлка Волоконовка 9 мая – на Кубок Победы в Великой Отечественной войне. Нам, ветеранам этого вида спорта, хотелось, чтобы традиции, заложенные старшим поколением, сохранились и приумножились. Молодым атлетам есть на кого равняться. А именно – на ветеранов, рекорды которых до сих не побиты и были установлены ещё в далёком 1996 году!

Рекордсменом в приседании со штангой в весовой категории до 75 кг является кандидат в мастера спорта России, многократный чемпион Белгородской области Александр Рябцев, рекорд района – 200 кг. В категории 82,5 кг такой же рекорд принадлежит кандидату в мастера спорта, чемпиону области Сергею Цибенко. В жиме штанги лёжа рекорд в весовой категории до 90 кг равняется 157,5 кг и принадлежит КМС, многократному чемпиону Белгородской области Александру Дрыголе, а также в становой тяге – 265 кг и в сумме троеборья – 607,5 кг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кривоконь
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе