Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков провёл совещание с белгородскими представителями МСП

4 марта 2022, 17:33ЭкономикаФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Они обсудили меры поддержки бизнеса, которые действуют в регионе.

Губернатор Вячеслав Гладков провёл совещание с белгородскими представителями МСП. На встрече присутствовало 77 предпринимателей. Они обсудили меры поддержки бизнеса, которые действуют в регионе. Кроме того, каждый из участников беседы озвучил вызовы, с которыми столкнулся бизнес в новых реалиях, а также предложил возможные решения.

«Несмотря на сложную ситуацию, никаких сокращений портфеля госпомощи не будет. Все меры поддержки согласовывались с предпринимательским сообществом. На поддержку заложены большие средства – такого никогда не было. Сейчас также ждём решения, которые будут приняты Правительством РФ. По итогам посмотрим, что ещё можно сделать. Если будут направления, требующие усиления, мы готовы помогать», – сказал глава региона.

Так, среди основных направлений помощи малому и среднему предпринимательству: субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования (до 70%, но не более 10 млн рублей); субсидирование затрат на продвижение товаров через интернет-площадки (до 300 тыс. рублей); предоставление грантов социальным предпринимателям (до 500 тыс. рублей); предоставление Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию поручительств по обязательствам (до 70% от суммы обязательств); поддержка, связанная с компенсацией затрат на сертификацию продукции и инжиниринговые услуги. Кроме того, сообщила пресс-служба правительства, останется помощь от Центр поддержки экспорта Белгородской области.

Правительство РФ также анонсировало меры по смягчению регулирования для поддержки бизнеса. По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, речь идёт о гарантийной поддержке, донастройке механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта. Всё будет запущено в ближайшие дни. Также он поручил главам субъектов РФ создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»