Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Волоконовского лесничества призвали жителей к соблюдению правил пожарной безопасности

18 марта 2022, 10:38Экономика
Фото: pixabay.com

Весной, после таяния снега, подсыхания травянистой растительности, возникает угроза возникновения ландшафтных и лесных возгораний.

Сотрудники Волоконовского лесничества призвали жителей к соблюдению правил пожарной безопасности. Весной, после таяния снега, подсыхания травянистой растительности, возникает угроза возникновения ландшафтных и лесных возгораний. В средствах массовой информации появляются публикации, в школах проводятся открытые уроки, проводятся беседы с населением и другие мероприятия на природоохранную и противопожарную тематику. Однако, несмотря на это, горят наши бугры и склоны, пал сухой травы приводит к гибели всего живого. Какие цели преследуются теми людьми, по вине которых возникают эти пожары? Ведь для природы, кроме вреда, а лучше сказать трагедии, их действия ничего не приносят.

В природных биологических комплексах все взаимосвязано, и если порвать одно звено этой цепи, то происходит разрушение всего организма. На восстановление понадобится не один год. А пока на месте тех уникальных степных и альпийских красно-книжных растений, сохранившихся с послеледникового периода, буйно развивается сорная растительность, происходит водная и ветровая эрозия, другие негативные последствия. Природа развивается по своим законам, и вмешательство человека в процесс ее развития должно быть направлено на такие деяния, которые не могли бы ей навредить, а только помочь.

В целях предотвращения возникновения лесных и ландшафтных пожаров запрещается: разведение костров на территории и вблизи лесного фонда, выжигание сухой травы, сжигание бытового и промышленного мусора, захламление лесных насаждений бытовым и промышленным мусором и другими горючими материалами. За нарушение правил пожарной безопасности предусматривается административный штраф.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО